ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Светильники для племён вайю будут работать от морской воды (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Чтобы помочь коренному народу вайю (гуахиро), а также другим людям, живущим у побережья, колумбийские изобретатели создали устройство, которое получает электричество из солёной воды.

Фото: E-Dina/dezeen.com

Стартап E-Dina, который специализируется на возобновляемых источниках энергии, создал светильник под названием WaterLight. Для его работы использована новая запатентованная технология, позволяющая поддерживать химическую реакцию в течение длительного времени.

Проект был разработан вместе с креативным агентством Wunderman Thompson, а элементы дизайна светильника создавались совместно с индейскими ремесленницами.

Фото: E-Dina/dezeen.com

Для питания этого источника света можно использовать морскую воду, обычную солёную воду и даже, в чрезвычайных случаях, человеческую мочу. Жидкость заливается в отверстие в верхней части корпуса светильника, после чего сразу же начинается процесс ионизации (электролиты в солевом растворе реагируют с магнием и медными пластинами внутри лампы, и возникает электрический ток).

Фото: E-Dina/dezeen.com

Как считает Пайп Руис Пинеда, исполнительный креативный директор Wunderman Thompson Colombia, светильник, работающий на солёной воде, является более эффективным, чем фонари на солнечной батарее, которые зависят от хорошей погоды и медленнее накапливают энергию.

Текущая версия лампы была разработана специально для народа вайю, живущего на территории, окружённой Карибским морем, на севере Южной Америки, где Колумбия встречается с Венесуэлой.

Ремешки для светильников сотканы вручную индейскими мастерицами, а на деревянных корпусах вырезаны узоры и символы, которые относятся к традициям коренного народа.

Фото: E-Dina/dezeen.com

Создатели WaterLight надеются, что их светильники принесут пользу людям в регионах, где существуют проблемы с доступом к электричеству. Прежде всего они предназначены для жителей таких стран, как Сирия, Сьерра-Леоне и Сомали, которые имеют выход к морю или океану.

Светильники не только дают свет, который поможет рыбакам или ремесленникам работать в тёмное время суток. Их также можно использовать как портативные генераторы для зарядки через порт USB мобильных телефонов или других небольших устройств.

Читайте далее:

Индейцы племени ашанинка добились компенсации за вырубку лесов на их землях

Две перуанки создали в горах более 120 водоёмов для борьбы с засухой