ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создано кресло из «лепестков», которое «невозможно создать», — Hortensia

Великая Эпоха
Фото: Moooi/Andrés Reisinger

После того, как виртуальное кресло 3D-художника Андреса Рейзингера приобрело популярность в Instagram, многие решили, что его проект невозможно воплотить в жизнь.

Дизайнер поделился рисунком кресла, созданного из тысяч лепестков, в социальных сетях в 2018 году. Затем в течение нескольких месяцев он искал специалистов, которые могли бы сделать такую необычную мебель. Однако несколько производственных партнёров выразили сомнение в том, что они смогут добиться нужного результата, и проект постепенно приобрёл славу такого, который «невозможно воссоздать в реальной жизни».

«Мне кажется, многие производители предпочитают продолжать делать то, что они уже знают», — говорит Андрес Рейзингер (Andrés Reisinger). — Никто не хочет терять время и деньги на исследования, но я рассматриваю исследования как часть продукта. И, поскольку большинство моих продуктов выглядят странно, всегда нужно искать новые способы производства, чтобы создавать их правильно».

В конце концов дизайнер обратился к небольшой столярной мастерской в Барселоне, и спустя год, словно в ответ скептикам, виртуальное кресло, похожее на пушистый цветок, стало реальным: вышла его ограниченная серия. Для воссоздания уникальной текстуры Андрес сотрудничал с дизайнером по текстилю Юлией Эске (Júlia Esqué).

В 2021 году голландским брендом Moooi была представлена новая версия кресла Hortensia. Предмет изготовлен в двух цветах — розовом и сером, и доступен для заказа. Его каркас оббит тканью, в которой лазером вырезаны 30 000 «лепестков», передавая впечатление, словно вы сидите на цветке гортензии.

По словам генерального директора Moooi Робина Беверса, в данном проекте интерес представляет не только сам дизайн, но и способ его воплощения. Он является примером нового подхода к работе художников и компаний. Возможно, в будущем, вместо того, чтобы ждать заказа от брендов, «дизайнеры возьмут на себя инициативу, разрабатывая дизайн в интернете и создавая рынок до того, как начнётся разработка».

Создание «кресла из лепестков» стало тем редким случаем, когда продукт, изначально предназначенный исключительно для цифрового мира, поступил в массовое производство.

Читайте далее:

Как пролитое вино запустило новую линию одежды