ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Треска в Балтийском море исчезает и может не восстановиться: Исследование

Великая Эпоха
Рыбная ловля (Christian Charisius/dpa)

Из-за чрезмерного вылова, у балтийского побережья Германии почти не осталось трески.

Согласно исследованию, запасы трески в западной части Балтийского моря сократились настолько, что эксперты считают маловероятным их восстановление в обозримом будущем.

Исследователи под руководством профессора Кристиана Мёльмана из научного Центра исследования земных систем и устойчивости при Гамбургском университете пришли к выводу, что переломный момент для этой популяции уже пройден.

Команда проанализировала данные о рыболовстве в регионе за десятилетия с помощью статистических моделей, — объявил университет во вторник. В работе также принимали участие учёные из Кильского университета и Немецкого центра интегративных исследований биоразнообразия Галле-Йена-Лейпциг.

Причинами развития являются изменение климата и чрезмерный вылов рыбы. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports. "Из-за высоких квот на вылов рыбы и экологических факторов, которые до сих пор не были приняты во внимание, очень маловероятно, что запасы трески на немецком побережье Балтийского моря восстановятся в ближайшем будущем", — говорится в пресс-релизе.

В управлении рыболовством ежегодно устанавливается устойчивая общая биомасса для определённых видов рыб, которые можно ловить. Таким образом, их запасы могут восстановиться. "Однако эта система не учитывает меняющиеся экологические условия в регионе, например, в связи с изменением климата. Например, в последние годы было выловлено слишком много трески, которую в других морских районах называют атлантической треской.

"Обычно предполагается, что запасы могут восстановиться, если уменьшить рыболовное давление", — пояснил Мёльман. "Наш анализ показывает, что это, вероятно, уже не так". По его словам, давление рыболовства в сочетании с потеплением воды могло привести к тому, что всё меньше рыб могут размножаться, поэтому выживает всё меньше и меньше икринок. Запас трески не восстановится вообще или будет восстанавливаться очень медленно.

Источник: The Epoch Times