ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как какаду учат друг друга открывать мусорные баки (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Для этого какаду, обитающего в пригороде Сиднея, пришло время подкрепиться. И опущенная крышка не помешает ему покопаться в мусорном контейнере. Птица запросто откидывает её и приступает к поиску еды. Но удивительно даже не это, а то, что какаду учат такой премудрости друг друга, сообщает NTD.

Это выяснили немецкие учёные из Института Макса Планка. Такое поведение они назвали «инновацией в открытии мусорных контейнеров».

Учёные проводили исследования с помощью жителей Сиднея. Люди сообщали, когда и где видели какаду, открывающих мусорные баки. В 2018 году такие случаи фиксировали только в трёх пригородах Сиднея. К концу 2019-го предприимчивых какаду заметили уже в 44 местах города. По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что какаду передают знания сородичам.

При этом нет доказательств того, что такое поведение передаётся от родителей птенцам.

Исследователи также заметили, что более 80% птиц, открывавших контейнеры, – это самцы.

Учёные надеются понять, почему некоторые виды животных хорошо приспосабливаются к жизни рядом с людьми. Если они это выяснят, то, возможно, смогут помочь тем представителям фауны, которым разрастание городов принесло проблемы.