ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Американцы могут получить триллионы долларов в качестве ущерба в судебных исках против Китая из-за сокрытия пандемии

Великая Эпоха
У мужчины берут анализ нуклеиновой кислоты на коронавирус Covid-19 в Китае, 9 июля 2021 года. (STR/AFP via Getty Images)

По словам юриста и экономиста Джима Рикардса (Jim Rickards) американцы могут подать в суд на Коммунистическую партию Китая (КПК) на триллионы долларов за сокрытие происхождения пандемии COVID-19.

Пандемия, которая привела к гибели 4 миллионов человек во всём мире, в том числе более 600 000 в Соединенных Штатах, вероятно была вызвана утечкой из Уханьского института вирусологии (УИВ), пишет Рикардс в своей книге «Новая Великая Депрессия: Победители и проигравшие в постпандемическом мире» (The New Great Depression: Winners and Losers in a Post-Pandemic World).

Между тем, КПК постоянно пытается скрыть источник, чтобы «уклониться от ответственности и нейтрализовать претензии на триллионы долларов ущерба» — говорит он.

«Это преступление против человечества и грубая преступная халатность» — сказал автор в интервью The Epoch Times.

Таким образом, американцы могут привлечь КПК к суду в Соединенных Штатах, чтобы добиться компенсации за понесённые в результате пандемии потери, говорит Рикардс. По его оценкам, от 3 триллионов до 4 триллионов долларов в качестве компенсации ущерба могут быть присуждены американцам в будущих судебных исках против режима.

Он говорит, что у американцев есть основания для подачи иска как по внутреннему законодательству, такому как деликатное право и законы о рэкете, так и международному праву.

Хотя некоторые юристы утверждают, что такие судебные процессы вряд ли увенчаются успехом, потому что Пекин может претендовать на суверенный иммунитет, правовую норму, которая ограждает страны от исков в судах других стран, он считает, что этот барьер можно преодолеть.

«Суверенный иммунитет — это правовая доктрина с ограничениями, а не универсальная, бесплатная карточкой освобождения из тюрьмы», — сказал автор. «КПК — это политическая партия, а не монарх».

Помимо этого, есть множество несуверенных ответчиков, которых американцы могли бы привлечь к суду, — сказал Рикардс, — в том числе «сама лаборатория Ухань, отдельные исследователи, индивидуальные и корпоративные поставщики и ответчики из США ... которые предоставляли средства и способствовали проведению исследований по повышению функциональности и сращиванию генов».

Возможность утечки вируса из УИВ, отброшенная как теория заговора в начале пандемии, с тех пор получила международное внимание, так как появились новые доказательства, в том числе того, что сотрудники УИВ заболели с симптомами, похожими на COVID-19, до того, как была выявлена вспышка. Тем временем, китайский режим не разрешил посторонним доступ к записям на объекте, препятствуя любому значимому расследованию происхождения вируса.

Президент Джо Байден 26 мая приказал своей администрации через 90 дней подготовить отчёт о происхождении вируса. Он сказал, что спецслужбы изучают конкурирующие теории, включая возможность лабораторной утечки в Китае.

Однако, по словам советника по национальной безопасности Джейка Салливана администрация Байдена не будет предпринимать немедленных действий для оказания давления на коммунистический режим Китая, чтобы было проведено независимое исследование того, возник ли COVID-19 в лаборатории Ухань, пока не будет достигнут международный консенсус.

Между тем, республиканские законодатели обвинили администрацию в том, что она не делает достаточно для того, чтобы привлечь КПК к ответственности за продолжающееся сокрытие пандемии.

Бывший президент Дональд Трамп, выступая 11 июля на Конференции консервативных политических действий (CPAC) в Техасе, сказал: «Мы привлечём Китай к ответственности за причинённый им ущерб и страдания и заставим его заплатить триллионы долларов в качестве компенсации нам и всему миру».

Республиканские законодатели уже ввели несколько мер, чтобы облегчить для американцев подачу исков в суд на КПК, включая те, которые лишают режим суверенного иммунитета.

В Соединенных Штатах и других странах было подано несколько коллективных исков против режима в связи с его предполагаемой ролью в причинении человеческого и экономического опустошения, вызванных пандемией. Правительства двух штатов США подали иски против КПК.

По словам Рикардса такие иски «столкнутся с некоторыми процедурными препятствиями, но их можно преодолеть упорством и хорошей адвокатской практикой».

В то время как некоторые могут быть скептически настроены по поводу возможности получения триллионов долларов ущерба от Пекина, Рикардс считает, что это возможно.

Китайский режим держит 1,4 трлн. долларов своих резервов в ценных бумагах Казначейства США, отметил он.

«Таким образом, всё, что вам нужно, это постановление суда, адресованное министерству финансов, с указанием [Китаю] передать их ценные бумаги хранителю как пострадавшему».

По мнению Рикардса такой исход значительно «сократит ликвидные запасы Китая». По состоянию на июль, Китай держит примерно 3,2 триллиона долларов в качестве валютных резервов.

Источник: The Epoch Times