ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фотографии открывают историю лондонских слепых окон. ФОТОрепортаж

Великая Эпоха
Фото: Andy Billman

Фотограф Энди Биллман (Andy Billman) принял участие в Лондонском фестивале архитектуры, где представил свои работы. На снимках запечатлены замурованные окна зданий, расположенные по всему Лондону.

Серия, которая была названа Daylight Robbery, рассказывает о положительной роли свежего воздуха и света в архитектуре и жизни людей.

Фото: Andy Billman

Каждое замурованное или, другими словами, слепое окно в Лондоне имеет свою историю. Многие из них замуровали, преследуя эстетические цели (для визуальной симметрии).

Фото: Andy Billman

Однако некоторые из этих проёмов закрыли после введённого в 1696 году налога на недвижимость. Чем больше в доме было окон, тем больше приходилось за него платить. Поэтому владельцы закрывали некоторые окна или полностью замуровывали их.

Фото: Andy Billman

«Оконный налог» подвергался критике со стороны жителей столицы Великобритании. Вскоре его отменили, признав недостаток солнечного света причиной многих заболеваний.

Фото: Andy Billman

Кроме того, налог оказывал непропорционально сильное воздействие на бедных. Малоимущие семьи в то время часто арендовали жилье в больших домах. Хозяевам приходилось блокировать большинство окон или же брать с жильцов дополнительную оплату.

Фотограф объясняет, что стремился передать дух того времени и показать историю прошлого, которая тесно переплетается с сегодняшними днями.

Фото: Andy Billman

Здесь можно провести параллели с действующими карантинными ограничениями. Во всех странах принуждают к изоляции, оставив людей без необходимого контакта с окружающим миром.

Для фестиваля, который прошёл в Лондоне с 22 по 26 июня 2021 года, отобрали лишь 16 снимков, хотя автору удалось заснять более 80 зданий.

Фото: Andy Billman

По словам Биллмана, его поражает контраст между очарованием слепых лондонских окон, и тем, что они напоминают о трагической истории тех времен и проблемах местных жителей, лишённых природного света.

Читайте далее:

Торжественно звучащая графика: фотограф открывает малоизвестные шедевры архитектуры