ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Германии верхом на корове прогуливается по дороге молодая девушка

Великая Эпоха
Соня Келлер скачет на корове Мелине (Uli Deck/dpa/dpa)

Вот корова проходит мимо автобусной остановки. Когда Соня Келлер выходит на прогулку на своей Мелине, многие водители в шоке от увиденного.

Для Сони Келлер такие прогулки означают также "запомнить место и вычистить его". Потому что коровьему навозу не место на тротуаре.

22-летняя девушка регулярно ездит на корове через Эльброн-Дюрн недалеко от Пфорцхайма. Мимо поля, мимо автобусной остановки и мимо знака на въезде в город: девятилетняя буренка неторопливо рысит со своей наездницей на спине.

Мелина иногда обгладывает палисадники и отказывается смотреть на камеру во время фотосессии. "Когда люди просят у меня совета, я всегда говорю: "Вы должны иметь такое же упрямство", — комментирует Келлер. Но коровы, как правило, рады прокатить кого-то: "Они не против разнообразия".

С тех пор как Мелине исполнилось два года, Келлер ездила на ней верхом — как и на трёх других коровах. Она не использует настоящее седло. Оно не выдержит, потому что коровы, в отличие от лошадей, не имеют надлежащей холки. Достаточно мягкой подушечки и нескольких поручней.

Коровы также могут ходить шагом, бегать рысью и галопом

На ферме Шпатценгоф семьи Келлера живут десятки молочных коров. Мелина больше не используется как дойная. Помимо верховой езды, Келлер также использует своих животных для поездок в карете — например, на свадьбах, парадах и мальчишниках.

Дуэт привлекает внимание, несмотря на то, что есть и другие наездники, которые перешли с лошадей на крупный рогатый скот. Только в Баден-Вюртемберге она знает трёх женщин, которые запрягают коров в повозки, — говорит Келлер. Тем не менее, многие водители объезжают Мелину на небольшой скорости. Однажды даже кто-то так засмотрелся, что оказался в канаве.

Мотоциклисты и велосипедисты жаловались, когда корова задерживала движение или блокировала велосипедную дорожку. Время от времени с ней разговаривают активисты движения за права животных, говорит Келлер. "Они спрашивают, что это такое?". По мнению экспертов Федеральной ассоциации крупного рогатого скота и свиней, с точки зрения здоровья ничто не должно препятствовать езде на коровах. "Животные всегда использовались в качестве тягловой силы, — объясняет представитель федеральной ассоциации. Однако из-за своего телосложения они не так проворны, как лошади. "В любом случае, у коров также есть разные походки — походка шагом, рысью и галопом".

Прогулка шагом для Мелины более подходящий вариант, нежели галоп или рысь. В качестве награды — свежая трава — или хлеб. "Для неё этого достаточно".

Источник: The Epoch Times