ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские СМИ обвинили частные банки в банкротстве строительных компаний

Великая Эпоха
Сотрудник банка отсчитывает банкноты 100 юаней в банке в Шанхае 8 августа 2018 г. (Johannes Eisele/AFP via Getty Images)

Недавно ряд частных компаний по продаже недвижимости в материковом Китае обанкротился, и государственные СМИ Китая обвинили в этой проблеме незаконные кредитования частных банков.

Некоторые финансовые аналитики считают, что частные банки станут объектами репрессий при режиме коммунистического лидера Си Цзиньпина.

Китайское государственное издание Economic Daily опубликовало 15 октября статью, в которой утверждалось, что многие частные банки недавно были оштрафованы регулирующими органами за «нарушение законов и правил». В статье критикуются частные банки, которые слепо ищут крупных заёмщиков для выдачи кредитов на большие суммы, что приводит к кредитованию проектов в сфере недвижимости с нарушением нормативных требований, а также вмешательству крупнейших акционеров в деятельность банков и управления ими.

В статье говорится, что причины, по которым частные банки вели бизнес с нарушением законов и нормативных актов, «связаны не только с ненадлежащим контролем и стремлением частного капитала к прибыли, но и с некоторыми недостатками частных банков». Также подчёркивается, что «недостатки» не являются оправданием для незаконных операций. Частные банки должны придерживаться базового уровня риска; не допускать возникновения системных и региональных финансовых рисков; обеспечивать безопасную и эффективную работу финансового рынка и общую стабильность; дополнять государственные банки и акционерные коммерческие банки.

Статья предупреждает, что соответствующие ведомства компартии Китая должны обратить внимание на «варварский рост» некоторых частных банков, чтобы эффективно предотвращать финансовые риски, — говорится в статье. В ней также содержится призыв к ведомствам напоминать банкам об их первоначальной цели обслуживания слабых звеньев в реальной экономике, проводить углублённые исследования для ограничения развития частных банков и внедрять более целенаправленные решения для постепенного устранения препятствий, связанных с пополнением капитала.

Ло Ка-чунг, гонконгский экономист и бывший главный экономист Гонконгского отделения Банка коммуникаций, сказал Radio Free Asia (RFA), что китайский режим намерен нацелиться на определённых людей и предприятия, надеясь, что проблемы в сфере недвижимости не охватят другие отрасли. Но нынешний серьёзный долговой кризис поставил власти перед дилеммой, и они не осмеливаются действовать опрометчиво.

«Проблема в том, что после банкротства компаний и банков многие люди потеряют работу, и это повлияет на другие связанные с ними предприятия».

Хэ Цзянбин, китайский экономист, сказал RFA: «В Китае нет частных банков. Все они принадлежат государству. Небольшое их количество — продукт сговора между государством и бизнесом. В Китае нет реальных частных банков. Власти имеют максимальный контроль над банками».

Китай только в 2014 году разрешил создание частных банков, а к концу 2020 года по всей стране насчитывалось только 19 частных банков с активами на общую сумму 1,266 млрд юаней ($200 млн).

Источник: The Epoch Times