ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создана паста, которая изменяет форму при приготовлении (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Изобретатели из США создали пасту, которая во время готовки из плоской превращается в фигурную. В сухом виде такая паста занимает меньше места в упаковке.

Исследователи стремились разработать более экологичный аналог макаронных изделий. Экономия места позволяет тратить меньше энергии на транспортировку. Паста также удобна для походов.

Фото: morphingmatter.cs.cmu.edu

Над созданием необычного продукта работала команда из лаборатории Morphing Matter Lab Университета Карнеги–Меллона в сотрудничестве с разработчиками из Сиракузского университета.

Исследования начались в 2018 году, а их результат был опубликован в 2021. Проект получил название «Morphing Pasta and Beyond» («Изменяющая форму паста и многое другое»).

Изобретатели говорят, что созданная ими технология может быть использована не только в пищевой промышленности для изготовления макаронных изделий, но также в мягкой робототехнике (конструировании роботов из мягких материалов) и биомедицинских устройствах. Метод будет работать с разными типами «разбухающих» материалов (например, листами силикона).

При изготовлении сначала создают плоскую фигурку из манной муки и воды. Затем в некоторых местах на фигурку специальным инструментом наносят борозды.

После погружения в горячую воду участки с неровной поверхностью начинают изгибаться. Это происходит потому, что им необходимо разное время для готовки. Распланировав места нанесения бороздок, можно управлять процессом и получить пасту разнообразных трубчатых, спиральных и закрученных форм.

Как объясняет Тэн Чжан, доцент Сиракузского университета, «сторона с канавками расширяется меньше, чем гладкая сторона», что приводит к изменению формы макаронных изделий.

«Мы были вдохновлены плоской мебелью и тем, как она экономит пространство, упрощает хранение и снижает углеродный след, связанный с транспортировкой», — рассказал директор Morphing Matter Lab Лининг Яо.

«Мы решили исследовать, каким образом технология изменения формы материи, которую мы разрабатываем в лаборатории, может создавать плоско упакованные макаронные изделия, чтобы обеспечить аналогичные результаты в области экологичного развития», — добавил он.

Читайте далее:

Посуда из песка для подводного ресторана в Норвегии — разработка Ment studio