ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

12-15-летние могут отменить решение родителей о вакцинации – заявляет Министр Великобритании

Великая Эпоха
Министр по вопросам вакцин Великобритании Надим Захави в BBC Broadcasting House в центре Лондона. (Yui Mok/PA)

Если правительство Великобритании продолжит вводить вакцину COVID-19 компании Pfizer-BioNTech всем 12-15-летним подросткам, подростки смогут дать согласие, даже если их родители скажут "нет", заявил в воскресенье Министр по вопросам вакцин Надим Захави.

Вакцина Pfizer-BioNTech в настоящее время является единственной вакциной против COVID-19, разрешенной к применению для детей старше 12 лет британским регулирующим органом здравоохранения.

Министры ещё не приняли решение о том, предлагать ли вакцину 12-15-летним подросткам, до получения рекомендаций от главных врачей четырёх стран.

Независимый консультативный орган правительства по вакцинации и иммунизации рекомендовал не предлагать вакцину здоровым 12-15-летним по соображениям здоровья, но главным врачам поручено проконсультироваться с другими экспертами и "рассмотреть вопрос с более широкой точки зрения".

Министр по вопросам вакцин Надим Захави заявил в воскресенье в интервью Sky News, что он может "дать абсолютную гарантию", что согласие родителей будет запрошено, если правительство будет настаивать на своём плане вакцинации.

Но в отдельном интервью Захави предположил, что решение родителей может быть отменено.

"Национальная служба здравоохранения (NHS) действительно хорошо в этом разбирается, потому что они уже очень давно проводят программы школьной иммунизации", — сказал министр в интервью радиостанции Times Radio, когда его спросили, что произойдёт, если ребёнок не захочет делать прививку, несмотря на согласие родителей, или наоборот.

"Итак, что вы, по сути, делаете, так это убеждаетесь, что врачи обсуждают это с родителями, с подростком, и если они сочтут, что способны принять компетентное решение, то это решение будет принято в пользу того, что решит сделать подросток".

В воскресенье утром Захави дал ряд интервью по вопросам, связанным с вакцинацией против коронавируса. Отвечая на вопрос о своём собственном мнении относительно вакцинации здоровых подростков, министр сказал, что если рекомендация главных врачей будут заключаться в вакцинации, то это "абсолютно" правильное решение, но он сказал в интервью BBC "The Andrew Marr Show", что он не хочет "предрешать" это.

В пятницу Объединённый комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) рекомендовал не предлагать вакцину здоровым 12-15-летним подросткам, заявив, что польза "незначительно превышает потенциальный известный вред", но существует "значительная неопределенность в отношении величины потенциального вреда".

"Перевес в пользу вакцинации, основанный, прежде всего, на медицинских показателях, считается слишком малым, чтобы в настоящее время давать рекомендации по всеобщей программе вакцинации здоровых в остальном детей в возрасте от 12 до 15 лет. По мере накопления более долгосрочных данных о потенциальных побочных реакциях, большая определенность может позволить пересмотреть пользу и вред. Такие данные могут быть недоступны в течение нескольких месяцев", — говорится в заявлении JCVI.

В нём также говорится, что в отличие от этой возрастной группы, 16-17-летним подросткам рекомендовано получить одну дозу вакцины, поскольку они могут дать осознанное согласие.

The Epoch Times связалась с Национальной службой здравоохранения Англии, которая отказалась от комментариев до принятия правительством решения о массовой вакцинации подростков 12-15 лет.

Источник: The Epoch Times