ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

20 преступников среди спасённых из Кабула прибыли в Германию

Великая Эпоха
20 преступников среди спасённых из Кабула прибыли в Германию

Только в аэропорту Франкфурта-на-Майне выяснилось, что среди эвакуируемых из Афганистана есть осуждённые насильники и другие "преступники имеющие отношение к безопасности".

В течение одиннадцати дней вооружённые силы Германии (бундесвер) эвакуировал из Афганистана более 5300 человек, в том числе 403 гражданина Германии. Всё было сделано быстро и без бюрократии.

Федеральное министерство внутренних дел сообщило, что среди спасённых были — 20 уголовников, "имеющих отношение к безопасности". Федеральный министр внутренних дел Хорст Зеехофер подтвердил это: "На данный момент известно о 20 преступниках, имеющих отношение к безопасности, которые сейчас находятся в Германии из-за того, что они не были проверены в Кабуле". По словам Зеехофера, среди преступников есть осуждённые насильники.

Четверо преступников из 20, были осуждены за дела связанные с безопасностью. Несколько лет назад, они, будучи просителями убежища, были осуждены в Германии за насильственные и сексуальные преступления и соответственно депортированы в Афганистан. У этих четверых был запрет на повторный въезд в страну. И "при нормальных обстоятельствах", по словам высокопоставленного чиновника, им бы не разрешили въезд в страну.

Проверки проводились только по приезду в аэропорт Франкфурта

Четверо афганских преступников были вывезены из Кабула в Узбекистан вместе с другими военнослужащими местных сил и членами их семей. Их перевезли в Германию на гражданском самолёте. В аэропорту Франкфурта-на-Майне все спасённые были проверены сотрудниками федеральной полиции.

Имелся открытый ордер на арест одного из четырёх мужчин. По информации Der Spiegel, Сардар Мухаммед М. был доставлен прямо в исправительное учреждение Франкфурт-Пройнгсхайм. В 2012 году в Мюнхене он был приговорён к восьми годам и трём месяцам тюремного заключения за якобы жестокое обращение со своей дочерью. Его депортировали в Афганистан только в 2019 году, а теперь он вернулся. Однако сначала он должен отбыть оставшийся срок наказания в 177 дней, — пишет газета.

Другой афганец отбыл наказание и был "условно" освобождён внутри страны. Ещё двое из четырех мужчин были задержаны в воскресенье в аэропорту. Им разрешено покинуть страну, но они не хотят этого делать, вместо этого они попросили убежища. Мужчины останутся в аэропорту до принятия решения о дальнейших действиях по их делам. Согласно сообщению WAZ, задержанные не должны беспокоиться о депортации, так как федеральный министр внутренних дел Хорст Зеехофер уже исключил это.

Действия по воздушным перевозкам подвергаются критике

Правительство Германии подверглось массовой критике за то, что оно не вывезло местные афганские силы и других афганцев, находящихся в опасности, до того, как талибы захватили власть. Министр иностранных дел Хайко Маас должен был прислушаться к предупреждениям своего собственного посольства в Кабуле, сказал депутат от зелёной фракции Джем Оздемир в интервью радиостанции Deutschlandfunk. Маас несёт значительную долю вины за текущие события на местах, сказал политик.

Как сообщает    Der Spiegel, процедура отъезда напоминала лотерею. Хотя осужденный насильник был указан в списке под своим полным именем, ни приговор, ни оставшийся срок наказания не были распознаны во время короткой проверки службой безопасности. Бундесвер и Министерство иностранных дел пока никак не прокомментировали этот вопрос, пишет n-tv.

Во время контроля в аэропорту Франкфурта-на-Майне было замечено несколько человек с поддельными документами. "Некоторые из них полностью подделали свои документы, от А до Я, а некоторые из них не было ни в одной базе данных", — сказал Зеехофер. В Кабуле была чрезвычайная ситуация, а такими ситуациями всегда пользуются преступники.

С одной стороны, меня просят "откройте двери, позвольте им войти", — говорит Зеехофер. Если проверка безопасности проводится только при въезде в Германию, а затем выясняется, что некоторые нежелательные люди также въехали в страну, он подвергается критике. Его задачей как министра внутренних дел было — внимательно следить за вылетевшими.

Министр по делам религии Афганистана в Германии

Среди людей, прибывших в Германию с помощью воздушного транспорта, есть бывший министр правительства президента Ашрафа Гани. По информации Deutsche Presse-Agentur, министр по делам религии Афганистана Мохаммед Касим Халими прилетел в Германию чуть менее двух недель назад.

До падения Талибана в 2001 году Халими уже занимал высокий пост в министерстве иностранных дел в их правительстве. Позже Халими был одним из критиков воинствующего исламистского движения Талибан.

Источник: The Epoch Times