ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Брексит влияет на кампанию вакцинации против сезонного гриппа в Великобритании

Великая Эпоха
Фургон на британском шоссе. Символическое изображение. (Stock)

Последствия выхода Великобритании из ЕС сказываются на кампании по вакцинации против гриппа в Великобритании в этом году.

Основной поставщик вакцины от гриппа, группа Seqirus, объявил в субботу о значительном сбое в поставках из-за "непредвиденных трудностей, связанных с задержками автомобильных грузоперевозок". В Англии и Уэльсе сроки вакцинации уже пришлось отложить на две недели.

В Великобритании уже несколько недель ощущается нехватка водителей грузовиков. Многие иностранные рабочие, особенно из восточных стран ЕС, покинули страну в результате брексита и коронавирусной пандемии.

Это уже привело к проблемам со снабжением супермаркетов и предприятий общественного питания. В секторе здравоохранения также не хватает таких материалов, как пробирки, что привело к отмене анализов крови.

Эксперты ожидают высокий уровень инфекций

Тот факт, что нехватка вакцины против гриппа в настоящее время также является следствием этой проблемы, "вызывает крайнее беспокойство", — сказал Ричард Вотри из Британской медицинской ассоциации. "Мы должны спросить правительство, что именно оно делает, для быстрого решения этой проблемы".

Лондон недавно объявил о рекордной кампании по массовой вакцинации против зимнего гриппа. В ближайшие недели планируется вакцинировать более 35 миллионов человек.

Дело в том, что прошлой зимой из-за коронавирусных ограничений, не было крупной эпидемии гриппа. "Мы знаем, что если в предыдущем году заболеваемость гриппом была низкой, то в следующем году часто наблюдается высокая заболеваемость", —— сказал BBC Энтони Харнден из Научного комитета по общественным кампаниям иммунизации.

"Поэтому очень важно сделать прививку от гриппа, и сделать её как можно раньше", — сказал медицинский эксперт. Он сказал, что задержки с поставками вакцин "вызывают беспокойство".

Источник: The Epoch Times