ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Швеция: вакцинация детей и почти все ограничения отменены

Великая Эпоха
Швеция: вакцинация детей и почти все ограничения отменены

Швеция остается верна своему столь критикуемому особому пути: в конце сентября будут сняты почти все из немногих оставшихся ограничений, касающихся коронавируса. Кроме того, нет рекомендаций вакцинировать здоровых детей в возрасте от 12 до 15 лет.

Призыв к детям и подросткам получить вакцину от коронавируса сегодня является неотъемлемой частью кампании по вакцинации почти во всех странах. В некоторых странах, особенно в США, вакцинация этой возрастной группы уже идёт полным ходом.

Швеция держит себя в руках и показывает себя не впечатлённой — как это часто бывает, когда речь идёт о борьбе с коронавирусом. "Наша этическая платформа показывает, что мы проводим вакцинацию ради блага отдельных людей, а не ради общества — и до сих пор мы не видели данных, свидетельствующих о том, что польза перевешивает риски вакцины для детей", — подчёркивает Карин Тегмарк Виселл, заместитель государственного эпидемиолога Шведского агентства общественного здравоохранения.

Свобода в пределах досягаемости

С самого начала правительство Швеции полагалось на то, что люди будут добровольно соблюдать ограничения, и в основном обходилось без юридических ограничений, таких как локдаун. Ограничения на частные контакты никогда не существовало в Швеции.

"Нашей целью всегда было как можно скорее снять ограничения, благодаря успешной кампании вакцинации мы прошли долгий путь в борьбе с пандемией", — поясняет министр здравоохранения и социальных дел Лена Халленгрен. Шведское общество находится в лучшем эпидемиологическом положении, добавляет она.

Через несколько недель должны быть отменены почти все и без того несколько коронавирусных ограничений. Ограничения на пребывание людей на публичных мероприятиях, таких как концерты, футбольные матчи и частные вечеринки, должны быть сняты 29 сентября. Рекомендация работать на дому также должна быть отозвана.

С конца сентября будут действовать лишь некоторые рекомендации, например, в отношении мер гигиены и правил расстояния в общественных местах. Для крупных мероприятий правительство рассматривает возможность введения паспорта здоровья. В то же время 82 процента населения старше 16 лет были вакцинированы одной дозой, а 70 процентов — двумя дозами.

Школа без вакцинации

Посещать школу можно будет и без прививок. Уже в прошлом учебном году учащиеся с первого по девятый класс могли проводить уроки без масок, закрытия школы, правил расстояния и вентиляции. Только регулярное мытье рук напоминало о вирусе.

По мнению государственного органа здравоохранения Folkhälsomyndigheten, сокращенно FOHM, уровень статистики прошлого года уже показал "что школьная среда не представляет собой среду риска для детей и подростков, но заражение, как правило, происходят в свободное время".

FOHM попросил школы, которые полагаются на дистанционное обучение в 8 и 9 классах, изменить это положение, поскольку недостатки перевешивают преимущества.

После окончания десятинедельных летних каникул в середине августа ученикам 10 класса и старше также разрешили вернуться к очному обучению в своих классах, после нескольких месяцев дистанционных или чередующихся уроков.

FOHM также чётко заявил, что профессиональные группы, которые чаще работают с детьми в школе — учителя начальной школы, воспитатели детских садов и работники по уходу за детьми — не имеют относительно повышенного риска диагностирования Covid-19 по сравнению с другими профессиями.

Бесконечный шлейф?

У Израиля, образцовой страны по стратегия вакцинации COVID-19, совсем другая проблема. До массовой вакцинации ежедневные случаи заболевания COVID составляли около 10 000 человек в день. К маю 2021 года население было в основном вакцинировано, и количество инфекций снизилось до однозначных цифр.

Однако в настоящее время число новых случаев заражения вновь достигло 10 000 в день, что делает Израиль одним из самых высоких показателей инфицирования в мире. Уровень госпитализации в два раза выше, чем в Италии, в пять раз выше, чем в Канаде, и в семь раз выше, чем в Швеции. Поражает и количество пациентов с COVID в отделениях интенсивной терапии — в три раза больше, чем в Италии, в два раза больше, чем в Канаде, и в семь раз больше, чем в Швеции.

В ответ органы здравоохранения начали вакцинировать все больше и больше молодых людей все более быстрыми темпами. Вакцины работали превосходно, но недолго.

В настоящее время в Израиле проводится третья вакцинация всех лиц старше 12 лет. Предпринимаются попытки провести третью вакцинацию до того, как закончится действие второй. Около 60 процентов госпитализированных пациентов с COVID-19 полностью вакцинированы, в основном вакциной компании Pfizer-BioNTech.

Израильские власти признают, что третья вакцинация также может сойти на нет. Как решить эту проблему, пока неясно.

Швеция отреагировала быстро: ввела запрет на въезд для людей из Израиля.

Источник: The Epoch Times