ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Apple прекращает сканирование изображений с сексуальным насилием над детьми на iPhone

Великая Эпоха
Люди проходят мимо розничного магазина Apple 13 июля 2021 года в Нью-Йорке. (Angela Weiss/AFP via Getty Images)

Компания Apple решила отложить свой план по сканированию iPhone и iPad на предмет наличия изображений сексуального насилия над детьми, чтобы "защитить детей", после того как столкнулась с резкой негативной реакцией.

"Основываясь на отзывах клиентов, групп по защите интересов, исследователей и других лиц, мы решили выделить дополнительное время в ближайшие месяцы, для сбора информации и внесения улучшений, прежде чем выпустить эти критически важные функции безопасности детей", — объявила компания Apple на своем сайте в пятницу.

5 августа компания Apple объявила об "амбициозном" плане "Расширенной защиты детей". Технологический гигант из Купертино заявил, что представит новые функции безопасности детей в трёх областях, среди которых наибольшие споры вызывает функция обнаружения материалов о сексуальном насилии над детьми в iPhone и iPad.

Программа Apple будет использовать передовую технологию криптографии и искусственный интеллект для поиска материалов о сексуальном насилии, когда они хранятся в iCloud Photos. О незаконных изображениях будет сообщаться в Национальный центр помощи пропавшим без вести и эксплуатируемых детей, заявил в то время технологический гигант.

Архивное фото — маленькая девочка рассматривает iPad в магазине Apple в центре Лондона.(Reuters/Luke MacGregor)

14 августа компания Apple сообщила более подробную информацию о том, как будет работать система обнаружения материалов о сексуальном насилии над детьми, заявив, что "вероятность того, что любой аккаунт будет неправильно отмечен, меньше, чем один к одному триллиону".

Apple добавила, что база данных изображений сексуального насилия над детьми, по которой Apple будет проверять, не контролируется ни одной организацией или правительством.

План Apple почти сразу же вызвал резкую критику со стороны экспертов по безопасности, правозащитных групп, защитников гражданских свобод и других лиц в связи с опасениями, что он может поставить под угрозу неприкосновенность частной жизни, безопасности, свободы и откроет двери для более активного государственного наблюдения.

"Такой инструмент может стать благом для поиска детской порнографии в телефонах людей", — написал в Twitter профессор Университета Джона Хопкинса и криптограф Мэтью Грин, открытый критик Apple, когда план был представлен. "Но представьте, что он может сделать в руках авторитарного правительства?".

Грин поддержал задержку программы

Сообщается, что Apple пошла на компромисс с китайским коммунистическим режимом, чтобы сохранить свой бизнес в Китае.

Например, Apple перенесла данные своих китайских клиентов в китайский центр обработки данных, управляемый китайскими властями, в соответствии с требованиями режима. В 2018 году Apple разместила цифровые ключи от этих данных в Китае, сообщила в мае газета The New York Times.

Независимые эксперты по безопасности и инженеры Apple заявили, что это сделает практически невозможным остановить китайский режим от доступа к этим данным.

Однако компания Apple заявила, что "никогда не ставила под угрозу безопасность наших пользователей или их данных в Китае или в любом другом месте, где мы работаем". Apple также заявила, что её технология шифрования в Китае является самой передовой и никогда не использовалась в других странах.

The Epoch Times обратилась в компанию Apple за комментариями.

Источник: The Epoch Times