ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Израильский разработчик шпионской программы Pegasus внесен в чёрный список США

Великая Эпоха
Смартфон с веб-сайтом израильской шпионской компании NSO и ее программного обеспечения Pegasus. JOEL SAGET/AFP via Getty Images

После разоблачения шпионского программного обеспечения Pegasus, США внесли израильского разработчика NSO Group в чёрный список. Министерство торговли США заявило в среду, что шпионское программное обеспечение позволило авторитарным правительствам нацеливаться на критиков правительства, журналистов и активистов, живущих за рубежом, чтобы заставить их замолчать.

Министр торговли Джина Раймондо заявила, что США будут "агрессивно" использовать экспортный контроль для привлечения к ответственности компаний, которые разрабатывают, продают или используют технологии в "злонамеренных целях".

Исследование 17 международных СМИ, опубликованное в июле, показало, что с помощью Pegasus отслеживались телефоны сотен журналистов, политиков и правозащитников в разных странах. Программное обеспечение, разработанное компанией NSO Group, может незаметно получить доступ к данным на телефоне. Кроме того, программа способна незаметно включить камеру и микрофон устройства.

Министерство торговли США включило NSO Group в так называемый "Список субъектов". Это ограничивает возможный экспорт технологий из США в израильскую компанию. В среду в чёрный список также попали израильская компания Candiru, сингапурская Computer Security Initiative Consultancy и российская компания Positive Technologies. Министерство торговли США заявило, что это отражает стремление администрации президента Джо Байдена поставить "права человека в центр внешней политики США".

NSO Group с непониманием отнеслась к этому решению, заявив, что она "потрясена". "Наши технологии поддерживают интересы национальной безопасности США", - сказал представитель компании. Компания будет добиваться отмены решения. Компания утверждает, что ее программное обеспечение было разработано для борьбы с преступностью и терроризмом.

Источник: The Epoch Times