ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бассейн из морского контейнера: новое решение от канадской компании Modpools (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Фото: Modpools

Металлическим контейнерам, в которых перевозятся грузы на кораблях, нашлось неожиданное применение. В канадской компании Modpools (Ванкувер) придумали делать из них бассейны. Таким образом удаётся дать вторую жизнь отслужившим своё контейнерам, которые в противном случае были бы просто выброшены как металлолом.

Фото: Modpools

Проблема металлических грузовых контейнеров состоит в том, что транспортные компании используют каждый из них всего раз или два. После одной-двух перевозок груза по морю они просто выбрасываются как уже непригодные для транспортировки.

Производство контейнеров не такое дорогое, как отправка пустого контейнера обратно, поэтому перевозчики расстаются с ними без сожаления. В итоге огромное количество металла просто ржавеет и никому не приносит пользы.

Фото: Modpools

На эту проблему и обратил внимание основатель компании Modpools Пол Ратнам. В 2017 году он начал скупать контейнеры и переделывать их в бассейны. Для начала каждый из них обрезается в соответствии с размерами бассейна, нужными заказчику. При необходимости контейнер можно увеличить, добавив новые листы металла.

Весь процесс превращения контейнера в бассейн происходит на собственном заводе компании, который находится за чертой Ванкувера. Далее готовый бассейн доставляют на участок заказчика и устанавливают, что занимает всего день.

Такой способ применения ненужных контейнеров является практически идеальным решением, ведь сделанные из них металлические бассейны могут служить около 30 лет. Об этом говорит сам основатель компании и автор идеи о повторном использовании контейнеров.

Компания уже успела разработать целую линейку бассейнов. Так, её мастера делают бассейны типа «инфинити», то есть безграничные, которые смотрятся особенно красиво. Иногда они декорируются окнами, располагающимися на бортах. Популярными стали и бассейны с джакузи.

Правда, из-за пандемии доставать транспортные контейнеры для переделки стало несколько сложнее, однако в то же время спрос на продукцию компании вырос. Люди стали проводить больше времени дома, а купание в домашнем бассейне — отличный способ отдохнуть и размяться.

Читайте далее:

Сверхбольшой грузовой корабль будет двигаться благодаря силе ветра — Oceanbird

ЕС частично запретил экспорт пластикового мусора в развивающиеся страны