ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На Филиппинах превращают океанский пластиковый мусор в строительные доски (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Рабочий загружает измельченный пластик в машину для формования водонепроницаемых досок на фабрике The Plastic Flamingo или The Plaf в Мунтинлупе, Филиппины, 18 октября 2021 года. (Eloisa Lopez/Reuters)

Группа переработчиков на Филиппинах пытается облегчить усугубляющийся кризис пластиковых отходов в стране, превращая бутылки, одноразовые пакетики и упаковки от закусок, которые засоряют реки и портят пляжи, в строительные материалы.

Пластиковые фламинго, или "The Plaf ", как их еще называют, собирают отходы, измельчают их, а затем превращают в столбы и доски, называемые "эко-пиломатериалами", которые можно использовать для ограждений, настилов или даже для строительства убежищ для пострадавших от стихийных бедствий.

"[Это] на 100 процентов переработанный материал, на 100 процентов изготовленный из пластиковых отходов, мы также добавляем некоторые добавки и красители, и он не подвержен гниению, не требует обслуживания и не раскалывается", — говорит Эрика Рейес, главный операционный директор компании The Plaf.

Собрав на сегодняшний день более 100 тонн пластиковых отходов, предприятие вносит свой вклад в решение местной проблемы, которая имеет глобальные последствия.

Приблизительно 80 процентов пластика в мировом океане поступает из азиатских рек, и только на Филиппины приходится треть этого объема, согласно отчёту "Наш мир в данных", подготовленному в 2021 году Оксфордским университетом.

Филиппины не имеют чёткой стратегии по решению проблемы пластика, а департамент охраны окружающей среды заявил, что поддерживает контакты с производителями для определения способов утилизации отходов.

Тем не менее, COVID-19 усложнил борьбу с пластиковыми отходами.

По данным Программы ООН по окружающей среде, ежегодно производится около 300 миллионов тонн пластиковых отходов, и эта проблема усугубилась из-за пандемии, которая вызвала ажиотажный спрос на пластиковые защитные маски, перчатки, контейнеры для еды на вынос и пузырчатую пленку в связи с резким ростом покупок через Интернет.

Водонепроницаемые доски из пластика складывают в штабеля на фабрике The Plastic Flamingo или The Plaf в Мунтинлупе, Филиппины, 18 октября 2021 года. (Eloisa Lopez/Reuters)

"Люди не знают, как утилизировать этот пластик", — говорит Элисон Тан, сотрудник отдела маркетинга The Plaf.

" Мы предлагаем такую возможность, вместо того, чтобы выбрасывать их на свалки или в океаны... вы отдаете их в центры переработки, такие как мы, и мы перерабатываем их в более качественные продукты".

Помимо решения проблемы отходов, группа заявляет, что ведёт переговоры с другими неправительственными организациями о помощи в восстановлении разрушенных тайфунами домов с использованием своих экологически чистых строительных материалов.

Источник: The Epoch Times