ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самый большой золотой самородок, найденный на Аляске, весит 9 килограмм и будет продан на аукционе по цене от 700 000 до 1,2 миллиона долларов

Великая Эпоха
(Любезно предоставлено Heritage Auctions/HA.com)

Самый большой золотой самородок, когда-либо найденный на Аляске, будет выставлен на аукцион в Техасе в декабре и, как ожидается, принесёт более 700 000 долларов.

Летом 1896 года более 100 000 старателей приехали на северо-запад Канады после того, как в районе реки Клондайк было найдено золото. Примерно 100 лет спустя, в 1998 году, старатель по имени Барри Клей — так гласит история — разгребал грязь бульдозером вдоль берега шахты Свифт-Крик, когда он обнаружил гигантский золотой самородок размером с мяч для софтбола.

Говорят, что Клей закопал самородок возле дерева, раздумывая, что с ним делать, а затем перевёз его в город и, в конце концов, продал его непосредственно покупателю.

Сегодня этот кусок золота известен как "Самородок столетия". Он весит колоссальные 20 фунтов (9,07 кг) и является самым большим золотым самородком, когда-либо обнаруженным на Аляске, по данным Heritage Auctions, и вторым по величине в Западном полушарии после самородка Кортеса, найденного в Мексике.

"Это такой исторически значимый предмет", — сказал Крейг Киссик, директор отдела природы и науки Heritage Auctions. "Сам факт того, что это самый крупный самородок, найденный в штате Аляска, — что ещё можно сказать, у вас закончатся слова."

"У него нет аналогов".

8 декабря исторический самородок будет выставлен на аукцион Heritage Auctions в Далласе вместе с множеством других элитных образцов золота, включая несколько кристаллизованных золотых изделий и редких, примечательных самородков.

(Любезно предоставлено Heritage Auctions/HA.com)

"Редкая группа золотых образцов, подобная этой, никогда не выставлялась на аукцион", — сказал Киссик. "Группу такого размаха и калибра вряд ли можно увидеть снова".

По словам Киссика, торги за "Самородок столетия" начнутся с 675 000 долларов, а его оценочная стоимость составит от 800 000 до 1,2 миллиона долларов.

Золото, найденное в форме самородка, встречается реже, чем золото в переплавленном виде, поэтому такие эстетичные коллекционные экземпляры, как эти, увеличивают стоимость, ведь в мире существует менее 50 золотых самородков весом более 250 унций, по словам Киссика. Но историческое значение столетнего самородка не имеет себе равных.

"Большая часть добытого золота проходит процесс переработки", — добавил Киссик. "Золотой самородок весом в одну унцию - это даже большая редкость, чем бриллиант в пять карат".

(Любезно предоставлено Heritage Auctions/HA.com)

Среди других поистине великолепных и "волшебных" образцов, выставленных на аукцион, — кусок кристаллизованного золота из знаменитой шахты "Орлиное гнездо" в Калифорнии — великолепный листовидный образец, напоминающий "застывший гейзер золота", за который, как ожидается, будет заплачено 200 000 долларов или больше.

"Структура или атомное расположение кристаллов золота такого размера никогда ранее не изучались", — сказал минералог Университета Майами Джон Ракован, — "и у нас есть уникальная возможность сделать это".

Еще один кристаллизованный кусок сусального золота, представленный на аукционе, демонстрирует "тонкую форму визуально поразительных кристаллов" и когда-то принадлежал легендарному мексиканскому коллекционеру минералов доктору Мигелю Ромеро. Его стоимость оценивается в 150 000 долларов США и более.

На аукционе также будет представлено множество других изделий из золота высокой пробы.

(Любезно предоставлено Heritage Auctions/HA.com)
(Любезно предоставлено Heritage Auctions/HA.com)

На аукционе также будет представлено множество других изделий из золота высокой пробы.

По материалам The Epoch Times USA