ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Власти Мексики запретили тестирование косметики на животных

Великая Эпоха
Фото: worldanimalnews.com

Недавно в Мексике был принят федеральный закон, запрещающий использование животных в тестировании косметических средств. Это стало радостной новостью для защитников природы, которые уже многие годы добиваются запрета на использование в подобных целях подопытных крыс, кроликов, морских свинок и других безобидных зверей.

Согласно новому закону, в стране запрещается и производство косметики, которая тестируется на животных. Мексика стала первой североамериканской страной, в которой начал действовать такой запрет.

Фото: Diana Polekhina/unsplash.com

Тестирование косметики на животных сегодня является бессмысленным. У производителей в арсенале есть множество ингредиентов, которые используются уже многие годы и безопасность которых для здоровья многократно доказана. Поэтому средства, сделанные из таких ингредиентов, обычно не нуждаются в дополнительном тестировании.

А если проверить тот или иной продукт всё-таки нужно, для этого можно использовать передовые методы — вместо устаревших, основанных на испытаниях с животными. Благодаря этому можно спасти тысячи животных от мучений и прекратить жестокую практику использования их в качестве подопытных.

В соседних США всё ещё испытывают косметические средства на животных, но в ряде штатов это уже запретили. Первопроходцами в этом стали власти Калифорнии. Они приняли соответствующий закон ещё в 2018 году. Далее запрет на тестирование с использованием животных ввели в шести других штатах. Стоит надеяться, что в будущем запрет будет введён повсеместно.

Фото: unoL/iStock.com/HumaneSociety.org

Тестирование косметики на животных превращается для них в настоящие пытки. Вещества, которые нужно проверить, могут вводить им в горло, капать в глаза или наносить на кожу. Несложно догадаться, какие муки в это время испытывают беззащитные кролики, морские свинки и другие подопытные.

На законодательном уровне подобные запреты были приняты в 41 стране. Запрет — это проявление человечности и признак осознания бессмысленности испытаний косметики на животных.

Читайте далее:

Врачи предупреждают о распространении принудительного извлечения органов на Западе

В Новой Зеландии планируют запретить табакокурение к 2025 году