ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследователи связали сидячий образ жизни с депрессией и тревогой

Великая Эпоха
Фото: MART PRODUCTION/pexels.com/ru-ru/ License

Современная поговорка гласит: «сидение — новое курение». Новое исследование показало, что сидение также приводит к депрессии и тревоге. В первые месяцы вспышки COVID-19 много людей самоизолировались и стали больше времени проводить сидя, чем когда-либо прежде.

Встречи в Zoom заменили время прогулок до конференц-залов, а Netflix — тренажёрные залы. Люди внезапно стали двигаться ещё меньше, учитывая и без того сидячий образ жизни.

Чтобы понять, насколько сильно ограничительные меры пандемии повлияли на людей, исследователи изучили поведение 3 тыс. человек из 50 штатов и округа Колумбия США.

Участники должны были самостоятельно сообщать, сколько времени они сидели, смотрели на монитор и упражнялись, сравнив свои показатели с доковидным периодом.

От всех участников требовалось указать изменения своего психического самочувствия по стандартным клиническим шкалам. Они должны были оценить такие чувства, как тревога, депрессия, стресс и одиночество.

Сниженная физическая активность

Данные показали, что участники исследования, которые до пандемии соответствовали рекомендациям по физической активности (2,5—5 часов умеренной или высокой физической активности каждую неделю), вскоре после введения антиковидных мер снизили физическую активность в среднем на 32%. Они также сообщили о более сильных проявлениях депрессии, одиночества и тревоги.

Через некоторое время после того, как меры самоизоляции сняли, был проведён второй этап исследования, чтобы проверить, как изменилось поведение и психическое здоровье участников. В среднем люди отмечали улучшение своего психического состояния.

Но у тех участников исследования, которые продолжили вести сидячий образ жизни, депрессивные симптомы в среднем не улучшались. Их психическое здоровье восстанавливалось более низкими темпами.

Вопрос требует дальнейшего изучения

Учёные считают, что полученные результаты заслуживают дальнейшего изучения.

«Очень важно понять те тонкие изменения, которые произошли в людях во время пандемии, насколько они могут оказаться полезными или пагубными», — сказал ведущий автор исследования Джейкоб Мейер.

По словам исследователей, при длительном сидении необходимо делать перерывы. Тем, кто работает дома, рекомендуется периодически вставать и двигаться. Можно пройтись по кварталу до и после рабочего дня. Считается, что такие прогулки приносят физическую и умственную пользу, а также помогают спланировать день.

Сара Коунли получила диплом по диетологии в Академии медицинских наук в Лондоне. Ей нравится помогать другим, обучая здоровому образу жизни через личные консультации и регулярные публикации в Doctors Health Press. Эта статья изначально была опубликована на сайте Bel Marra Health.

Источник: The Epoch Times