ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Можно ли похудеть во сне: реальность или миф?

Великая Эпоха

Можно ли похудеть во сне? Фото: Andrea Piacquadio / pexels.com / СС0

Перед сном наш обмен веществ замедляется, организм в это время должен отдыхать и восстанавливаться, а не тратить энергию на переваривание пищи. Поздние ужины опасны не только набором веса, но и развитием проблем с пищеварительной системой и преждевременным старением.

Ночью все обменные процессы, в том числе и пищеварение, замедляются. Если вы поели и вскоре после этого легли спать, процесс переваривания будет идти дольше, чем обычно, и утром вы, скорее всего, проснётесь вялыми, без аппетита или даже с тяжестью в животе. К тому же в вертикальном положении пища продвигается по желудочно-кишечному тракту естественным путём, а в горизонтальном, наоборот, может задерживаться в пищеводе, вызывая такие неприятные последствия, как изжога, тяжесть, метеоризм.

Чтобы избежать этих неприятностей, ужинать нужно примерно за 4 часа до сна, а в случае голода из-за привычки переедать на ночь за 2 часа можно сделать лёгкий перекус из овощей, преимущественно зелёных. Так пища успеет полноценно перевариться, и вы точно будете спать спокойно, а ваш организм в течение сна будет заниматься восстановлением и самооздоровлением.

Специальных продуктов, которые помогут худеть ночью, не существует. Да, во сне наш организм продолжает тратить энергию. В зависимости от возраста, общего веса, мышечной массы, взрослый человек может израсходовать за час сна около 40–70 калорий, которые пойдут на поддержание работы всех внутренних органов. Но если при этом за сутки вы получили лишнюю порцию энергии из пищи и рацион ваш не сбалансирован, то похудеть не получится.

Главное условие похудения — тратить больше, чем получаете, а получать нужно именно качественное питание. Если хотите удержать вес, нужно тратить примерно столько же, сколько получаете. Существуют продукты, которые помогут соблюсти норму калорий (получаемой энергии) и принесут организму необходимые полезные вещества. Важно отметить, что зацикливание только лишь на калориях не ведёт к здоровому похудению. Например, 100 граммов говядины и шоколадный батончик содержат одинаковое количество калорий, но при этом они абсолютно разные по составу и пользе. Выбирайте натуральные и здоровые продукты.

Идеально подойдут овощи. Сезонные огурцы и помидоры, морковь, капуста, сельдерей, брокколи, сладкий перец, редис, грибы и зелень имеют низкий гликемический индекс, низкую калорийность и содержат множество необходимых организму веществ. Например, в 100 граммах огурца всего 15 ккал, много кремния и калия, что будет способствовать выведению лишней жидкости из организма и поддержит красоту и здоровье кожи, ногтей и волос, а также укрепит сосуды. Овощи богаты витаминами, микроэлементами и пищевыми волокнами, которые необходимы для работы всего организма.

На ужин можно есть лёгкие белковые продукты. Среди них нежирные: рыба или грудка индейки/курицы, творог, варёные яйца. Ночью организм пустит белок из этих продуктов на обновление клеток и строительство новых мышц. А в твороге, мясе индейки и курицы содержится ещё и незаменимая аминокислота триптофан, которая обеспечивает мягкое успокоение нервной системы и регулирует сон.

В итоге оптимальный рецепт ужина для похудения или сохранения веса — это белок и порция овощей. В йогурты и творог лучше не добавлять сладкие фрукты или сухофрукты (для них идеальное время — утро и день), мясо лучше варить или запекать, а овощи желательно подавать свежими, запечёнными или приготовленными на пару.

Через два часа после ужина, в случае голода, рекомендуется употреблять только лёгкие для переваривания овощи: огурцы, листовой салат, сельдерей, зелёный или красный перец. Овощи могут быть свежими или приготовленными, например, кабачки, брокколи, цветная капуста, тыква.

Соблюдая эти правила, вы точно не получите лишних простых углеводов и жиров, сон будет крепким, а фигура останется красивой.

Анжелика Дюваль, диетолог, блогер, эксперт маркетплейса витаминов и натуральных товаров для здорового образа жизни iHerb.