ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эфирные масла доказали свою эффективность для облегчения боли в коленях

Великая Эпоха
Эфирные масла. Фото: Mareefe / pexels.com / СС0
С возрастом проблемы с коленями всё чаще дают о себе знать, переходя в стадию артрита и тендинита.

Боль в колониях может возникнуть в результате как повседневных действий (ходьба или бег, наклоны или подъём тяжестей), так и определённых видов спорта, вроде баскетбола или футбола, которые усиливают давление на коленные суставы.

На помощь приходят эфирные масла

Для снятия боли и лечения воспалений обычно используют эфирные масла. Поскольку они являются полностью натуральным средством, а не синтетическим, у эфирных масел меньше побочных эффектов и они идеально подходят для лечения коленей.

Вот несколько эфирных масел, которые могут стать эффективным средством против боли.

Лавандовое масло

Лаванда — один из самых распространённых эфирных масел, которые люди используют для снятия боли в коленях. Веками это растение применяли также против головных болей и мигрени. Лавандовое масло содержит вещества, которые обладают лёгким седативным действием и при вдыхании могут снижать уровень тревоги и стресса.

В исследовании 2018 года пациенты, втиравшие лавандовое масло в колени, быстрее почувствовали облегчение, чем группа, которой делали простой массаж суставов.

Эвкалиптовое масло

Эфирное масло эвкалипта содержит вещества, которые эффективно лечат симптомы невралгии, способствуют улучшению кровообращения и помогают разблокировать закупоренные пазухи. Небольшое количество эвкалиптового масла может облегчить головные боли и мигрени, а также поможет при артрите.

Как показало клиническое исследование 2013 года, «вдыхание паров эвкалиптового масла эффективно снижает боль и артериальное давление пациента после замены коленного сустава».

Кроме того, масло эвкалипта обладает мощными антибактериальными и антиоксидантными свойствами, улучшающими общее состояние здоровья.

Масло розмарина

Эфирное масло розмарина помогает при скованности суставов, отёчности и боли. Это масло обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами и облегчает мышечные спазмы, вызывающие боль в коленях.

Согласно исследованиям, эфирное масло розмарина улучшает кровообращение в коленных суставах. Кроме того, исследование, опубликованное в журнале Therapeutic Advances in Psychopharmacology, показало, что вдыхание паров эфирного масла розмарина повышает физические и умственные способности человека, такие как концентрация, меткость и работоспособность.

Во многих странах масло розмарина считается стимулятором когнитивных функций, улучшающим концентрацию внимания. Исследование на мышах в 2017 году также выявило, что масло розмарина стимулирует рост дофаминовых нейронов мозга и имеет «терапевтический потенциал против психических расстройств, связанных со стрессом».

Источник: The Epoch Times