ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Команда китайской студии LLLab создала навес из плетёного бамбука. ФОТОрепортаж

Великая Эпоха

Это было сделано в целях заботы о гостях светового шоу, которое проходит в известняковых горах Гуйлиня. Плетёный бамбук специалисты использовали для создания не только навеса, но и павильонов у реки, возле которой проходит мероприятие.

Фото: Arch-Exist

Бамбук в качестве строительного материала выбрали не случайно. Эта местность покрыта зарослями бамбука, поэтому именно из него и было решено сделать навес и павильоны.

По мнению дизайнеров, сделанные из этого природного материала конструкции не нарушают, а дополняют окружающую среду и смотрятся в ней очень гармонично. Своим внешним видом они дополняют бамбуковые рощи, созданные природой.

Фото: Arch-Exist

Рядом с бамбуковым навесом построены беседки, а дорожка, по которой ходят гости мероприятия, лежит в обрамлении плетёных куполов.

Для создания конструкций были выбраны куски бамбука диаметром от 5 до 8 см, затем они прошли предварительную обработку. Для начала их замачивали в воде, а потом обжигали. Благодаря таким манипуляциям бамбуку можно было придать нужную форму.

Фото: Arch-Exist

Внешний слой построек состоит из бамбуковых частей, которые сплетены в произвольном порядке. А для создания внутреннего слоя используется прозрачный полиэтилен, благодаря которому готовая конструкция получает надёжную защиту от дождя и мусора.

Фото: Arch-Exist

Из-за использования натурального материала для строительства купола днём выглядят так, будто являются природными элементами. Ночью же их вид становится более эффектным и необычным благодаря декоративной подсветке.

Фото: Arch-Exist

Навес имеет длину 140 метров и тянется вдоль берегов реки. Под ним гости праздника могут спрятаться от непогоды. В нём также предусмотрено искусственное освещение. Светильники освещают дорожку, и чем ближе гости подходят к главной сцене, тем более ярким и выразительным становится освещение.

Фото: Arch-Exist

Ранее команда студии LLLab также работала над несколькими другими объектами, к примеру, над одним из пекинских отелей.

Читайте далее:

Shen Yun возрождает древнее танцевальное искусство Китая

Канадский стартап дарит новую жизнь использованным палочкам для суши, делая из них мебель

В пустыне построен отель из естественных материалов - Six Senses Shaharut в Израиле