ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Замена пластиковой упаковки банановыми листьями: в сети появились реальные примеры (ФОТО)

Великая Эпоха

Фото: Bananaleaftechnology.com

Проблема загрязнения окружающей среды пластиковой упаковкой уже обговорена миллионы раз, и о вреде пластика знают даже дети. К счастью, существуют хорошие альтернативы такой упаковке, хотя материалы-заменители пока не получили широкого распространения. Один из таких материалов — банановые листья.

Почему именно они могут стать отличной заменой упаковке из пластика? Первая причина — доступность. Для выращивания бананов в тёплых странах отведены огромные площади, поэтому листьев с них можно собрать очень много.

Фото: Bananaleaftechnology.com

Вторая причина — абсолютная безопасность этого материала для природы. Если выбросить банановый лист, то он быстро разложится, как и любые другие листья, травинки, цветы или плоды. В результате естественного разложения каждый лист превратится в удобрение.

Фото: Arshad Abdul/facebook.com

Третья причина — большой размер бананового листа. А это значит, что в него можно завернуть даже большой предмет или продукт питания — например, палку колбасы. Конечно, палка «Московской», бережно завёрнутая продавцом в лист банановой пальмы, будет смотреться довольно необычно, но это не перечёркивает преимущества листьев как натуральной упаковки.

Фото: Arshad Abdul/facebook.com

Яркие примеры использования банановых листьев для этой цели можно уже сегодня увидеть в интернете. Например, один из пользователей Facebook Аршад Абдул (Индия) опубликовал фотографии, на которых изображены продукты питания, завёрнутые в листья банана. Это совсем не диковинка для Азии, ведь во многих азиатских странах такая естественная упаковка является вполне привычной.

Фото: DizonFarms/Instagram

Увидеть продукты в банановой обёртке можно и в таиландском супермаркете Rimping. Надо сказать, что такая упаковка выглядит гораздо интереснее и ярче, чем обычный полиэтиленовый пакет или пластиковый контейнер.

Стоит надеяться, что идея использования банановых листьев как упаковки получит своё развитие и в других странах. С утилизацией листьев не возникнет никаких проблем, и строить для их переработки огромные заводы не придётся. Отслужив своё, каждый лист возвратится в землю, не причинив ей ни малейшего вреда.

Фото: Bananaleaftechnology.com

Читайте далее:

Тарелки из банановых листьев от молодых предпринимателей из Перу