ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Франция, Германия, Финляндия, Швеция, Дания и Исландия объявили о закрытии воздушного пространства для российских самолетов

Великая Эпоха
Фото: SERGEY BOBOK / AFP VIA GETTY IMAGES

Франция, Германия и страны Северной Европы — Швеция, Финляндия, Дания и Исландия — присоединяются к растущему списку стран, которые закрыли воздушное пространство для российской авиации из-за вторжения Кремля в Украину.

«С сегодняшнего вечера Франция закрывает свое воздушное пространство для всех российских самолетов и авиакомпаний», — написал Министр Транспорта Франции, Жан-Батист Джеббари. «Европа отвечает полным единством на российское вторжение в Украину».

Финляндия и Дания заявили 27 февраля в воскресенье, что закроют свое воздушное пространство для российских самолетов, присоединившись к другим европейским странам.

Финляндия, которая имеет 1300-километровую границу с Россией, «готовится закрыть свое воздушное пространство для российского воздушного движения», — написал в своем Твиттерe Министр Транспорта Тимо Харакка.

Он не уточнил, когда мера вступит в силу.

Министр Иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил в Твиттерe, что его страна «также закроет свое воздушное пространство для российских самолетов».

«На сегодняшней встрече Министров Иностранных дел ЕС (Евросоюз) мы будем работать над тем, чтобы поддержать общеевропейский запрет», — сказал Кофод.

Уже ряд других стран, таких как Румыния, Болгария, Чехия, Эстония, Германия и Польша, закрыли свое воздушное пространство для российских рейсов, вынуждая российские самолеты на запад делать огромные крюки.

Москва, в свою очередь, запретила полеты самолетов над своей территорией.

Финляндия объявила, что одобрит поставку в Украину партии бронежилетов, каски и мобильный госпиталь. Хельсинки также одобрил отправку в Украину около 40 артиллерийских орудий.

По материалам: epochtimes-romania.com