ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Путин объявил о проведении спецоперации в Украине, взрывы произошли в нескольких украинских городах

Великая Эпоха

Президент России В.Путин объявил о проведении «специальной военной операции» в Украине в четверг.

Путин заявил в экстренном телеобращении, что военная операция направлена на защиту мирных жителей и демилитаризацию Украины и является ответом на исходящие из Украины угрозы.

Он сказал, что Россия не планирует оккупировать Украину и что украинские военные должны немедленно сложить оружие.

Путин также сказал, что любая попытка иностранного вмешательства в действия России вызовет немедленную реакцию России и приведёт к «последствиям, которых они раньше не видели».

Вскоре после обращения Путина в столице Украины, а также других городах, в том числе в Харькове, Мариуполе и Одессе, произошли взрывы.

Президент Джо Байден поздно вечером в среду сказал, что Путин «избрал преднамеренную войну, которая принесет катастрофические человеческие жертвы и человеческие страдания».

«Молитвы всего мира сегодня вечером с народом Украины, который страдает от неспровоцированного и неоправданного нападения российских вооруженных сил», — сказал Байден. «Только Россия несет ответственность за смерть и разрушения, которые принесет это нападение, и Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом. Мир призывает Россию к ответу».

Байден сказал, что будет следить за ситуацией из Белого дома и будет получать регулярные обновления службы национальной безопасности.

«В четверг утром я встречусь со своими коллегами из G7, а затем поговорю с американским народом, чтобы объявить о дальнейших последствиях, которые Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры наложат на Россию за этот ненужный акт агрессии против Украины и глобального мира и безопасности», – сказал Байден. «Мы также будем координировать свои действия с нашими союзниками по НАТО, чтобы обеспечить решительный, совместный ответ, который сдержит любую агрессию против Североатлантического союза. Сегодня вечером Джилл и я молимся за храбрых и гордых людей Украины».

После заявления Путина министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в своём заявлении: «Путин начал полномасштабное вторжение в Украину. В мирных украинских городах бастуют. Это агрессивная война».

«Мир может и должен остановить Путина. Пора действовать сейчас».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг: «Я решительно осуждаю безрассудное и неспровоцированное нападение России на Украину, которое ставит под угрозу жизнь бесчисленных мирных жителей. Еще раз, несмотря на наши неоднократные предупреждения и неустанные дипломатические усилия, Россия избрала путь агрессии против суверенной и независимой страны».

Он назвал ситуацию «серьёзным нарушением международного права и серьезной угрозой евроатлантической безопасности».

«Я призываю Россию немедленно прекратить свои военные действия и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины», — сказал Столтенберг. «Союзники НАТО встретятся, чтобы обсудить последствия агрессивных действий России. Мы поддерживаем народ Украины в это страшное время. НАТО сделает всё необходимое для защиты и обороны всех союзников».

По материалам The Epoch Times USA