ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина запретила экспорт овса, проса, сахара, пшеницы и многого другого из-за войны

Великая Эпоха
Фермеры собирают урожай с помощью своих комбайнов на пшеничном поле (Виталий Тимкив, File/AP Photo)

Правительство Украины ввело новые правила экспорта продовольствия, запретив вывоз некоторых товаров в другие страны, поскольку страна пытается противостоять российскому вторжению.

«С целью предотвращения гуманитарного кризиса в Украине, стабилизации рынка и удовлетворения потребностей населения в важнейших продуктах питания, правительство установило новые правила экспорта сельскохозяйственных товаров» — говорится в заявлении министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко от 8 марта.

Новая директива запрещает экспорт овса, проса, гречки, сахара, соли, пшеницы и скота. Такие товары как: пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин), мясо домашних кур, подсолнечное масло и кукуруза, теперь могут экспортироваться только на основании специального декларативного лицензирования. Кроме перечисленных товаров, всё остальноё можно экспортировать в обычном режиме, подтвердили в правительстве.

На долю Украины и России приходится около 80% мирового экспорта подсолнечного масла. Поэтому перебои с поставками этого масла означают, что покупателям придется искать альтернативные варианты. По сообщениям, Индия рассматривает соевое и пальмовое масло в качестве альтернативы для восполнения потерь подсолнечного масла.

Украину часто называют «житницей Европы», она является крупным экспортером зерновых. На долю страны приходится 19% мирового экспорта рапса, 18% экспорта ячменя, 16% экспорта кукурузы и 12% экспорта пшеницы.

Около 40% экспорта пшеницы и кукурузы из Украины направляется в Африку или на Ближний Восток. Фьючерсы на пшеницу на Чикагской бирже в этом году уже подорожали примерно на 60%. Министр сельского хозяйства Китая, крупнейшего производителя пшеницы в мире, заявил, что урожай озимой пшеницы может оказаться «худшим в истории», что еще больше повлияет на рост цен на пшеницу.

Сбои в поставках пшеницы затронут такие далекие страны, как Индонезия, где этот основной продукт используется для приготовления лапши. В 2021 году на долю пшеницы из Украины приходилось 26 % от общего объема потребления пшеницы в Индонезии. По словам одного из министров, рост цен на лапшу нанесет особый ущерб слоям населения с низкими доходами.

До войны Украина рассчитывала произвести 37 миллионов тонн кукурузы и 26 миллионов тонн пшеницы в 2022 году. Но теперь эксперты считают это маловероятным. Предстоящая посадка и уборка пшеницы и кукурузы могут оказаться под угрозой, что увеличит проблемы с поставками этих товаров.

Война в Украине — это «катастрофа на вершине катастрофы», — заявил в интервью Би-би-си Свейн Торе Хольсетхер, генеральный директор Yara International, одной из крупнейших в мире компаний по производству удобрений. Перебои с поставками удобрений могут снизить урожайность на 50%.

«Мы уже были в сложной ситуации до войны... а теперь это дополнительные нарушения в системе поставок, и мы приближаемся к самой важной части этого сезона для Северного полушария, когда большое количество удобрений необходимо перемещать дальше, и это, вполне вероятно, повлияет на ситуацию», — сказал Холсетер.

По материалам The Epoch Times USA