ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ЕС удвоил расходы на военную поддержку Украины. На карту будет поставлен 1 миллиард евро

Великая Эпоха
Джозеф Боррель (Pool / Getty Images)

Европейский союз удвоит сумму денег, потраченную на оказание военной поддержки Украине, достигнув порога в 1 миллиард евро, сообщает The Guardian. Объявление было сделано на саммите лидеров ЕС в Версале.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Жозеп Боррель, заявил, что соглашение с 27 европейскими лидерами было заключено без труда.

«Все прекрасно понимали, что нам нужно увеличить нашу поддержку Украине, чтобы усилить давление на Россию», — сказал Боррель.

На том же саммите лидеры ЕС осудили страдания, вызванные российским вторжением в Украину, отвергли призыв Киева к ускоренному вступлению в европейский блок и разошлись во взглядах, на степень санкций применяемых против Москвы.

«Никто не присоединился к Европейскому союзу за одну ночь», — заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович во время переговоров в Версале.

«Процедуры быстрого вступления не существует», — заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, видный противник расширения ЕС, добавив, что блок продолжит укреплять связи с Украиной.

По материалам Epoch Times România