ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Главный дипломат Украины призвал Австралию выслать посла России

Великая Эпоха
Временный поверенный по делам Посольства Украины в Австралии Владимир Шальковский в Национальном пресклубе в Канберре, Австралия, 10 марта 2022 года. (AAP Image/Mick Tsikas)

Главный дипломат Украины в Австралии заявил, что российского посла Алексея Павловского нужно выслать из страны.

«Я дипломат. Я должен подстраиваться под дипломатические нарративы», — сказал 10 марта временный поверенный в делах Украины Владимир Шальковский журналистам в Национальном пресклубе.

«Но когда в вашей стране из-за обстрелов погибло более 50 детей, да, я бы хотел, чтобы российского посла выслали».

Он также добавил, что не в состоянии быть дипломатически вежливым, а тот факт, что его родители находятся в бомбоубежищах, сделал его более решительным.

Шальковский также хотел, чтобы Австралия бойкотировала все российские поставки, товары и услуги и противодействовала российской пропаганде.

Правительство Австралии уже объявило о развертывании мер по борьбе с российской кампанией дезинформации.

«Правительство Австралии вводит новые санкции против московских пропагандистов и распространителей дезинформации, пытающихся легитимизировать неспровоцированное, неоправданное вторжение России с помощью фальшивых нарративов, таких как «денацификация» Украины», — заявила 8 марта министр иностранных дел Марис Пейн.

Детям-беженцам, которые бегут из Украины, словацкие спасатели дают одеяла, чтобы согреться на пограничном переходе в Большое Слеменце, Словакия, 9 марта 2022 года. (Christopher Furlong/Getty Images)

В своем выступлении Шальковский отметил, что украинцы «ожесточенно» дерутся, чтобы защитить свою страну от российского вторжения.

«Путин действительно верил, что люди будут приветствовать [россиян] цветами, но факт в том, что люди возвращаются с коктейлями Молотова», — отметил он.

«Вы можете выиграть войну против иностранной армии, но вы не можете выиграть войну против свободных людей, настроенных бороться за свою свободу», — добавил он.

Шалькивский утверждал, что война была «больной идеей» восстановления Советского Союза.

«По мнению Путина, Запад был разделен. Запад не был единственным, поэтому было легко играть в игру с Западом, чтобы разделить и договариваться», — сказал он.

Шальковский был благодарен за всю поддержку со стороны властей и граждан, которые интересовались пожертвованиями и волонтерами для приема украинских семей.

«Это очень трогательно, я действительно благодарен», — сказал он.

Правительство Австралии пообещало предоставить 70 миллионов долларов (50 миллионов долларов США) на военную помощь и еще 35 миллионов долларов на гуманитарную помощь.

По материалам The Epoch Times USA