ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Торговля между Китаем и Россией стремительно выросла на фоне войны в Украине

Великая Эпоха
Контейнеры сложены в порту города Ляньюньган в восточной китайской провинции Цзянсу 7 марта 2022 года. (STR/AFP via Getty Images)

Динамика роста китайского экспорта замедлилась в период январь-февраль, однако его поддержал стремительно выросший объем торговли с Россией, во время развернувшегося кризиса в Украине, о чем свидетельствуют официальные цифры, опубликованные 7 марта.

Объем экспорта продукции за январь и февраль вырос на 16,3 процента по сравнению с предыдущим годом, превысив ожидаемые аналитиками 15,0 процентов, сообщила в понедельник таможенная служба Китая. Объем двусторонней торговли с Россией за первых два месяца этого года вырос на 38,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — самый высокий показатель роста с 2010 года, и составил более 26 миллиарда американских долларов, сообщает South China Morning Post.

По данным таможни экспорт в Россию за первых два месяца вырос на 41,5 процента по сравнению с предыдущим годом и составил 12,6 миллиарда долларов, превысив рост продаж в другие страны, а импорт из России вырос на 35,8 процента.

Китай был главным торговым партнером России в течение последнего десятилетия, однако последний скачек произошел в период, когда экономика России оказалась под ударом международных санкций в связи с нападением на Украину в конце прошлого месяца.

В последние годы Пекин и Москва развили тесные связи с целью объединения против США и их союзников, а в начале прошлого месяца они объявили о «безлимитном» партнерстве и отсутствии «запретных» областей сотрудничества.

Китай снял все ограничения на импорт пшеницы из России, в первый же день ее вторжения, что вполне может подорвать западные санкции против этого крупнейшего производителя пшеницы в мире.

Вторжение в Украину, однако, может нанести немалый ущерб мировой экономике, в том числе китайской.

Днем ранее страна установила плановый показатель роста ВВП на уровне 5,5% на этот год, что является самым низким плановым показателем за последние десять лет. А ведь этот год очень важен с политической точки зрения для главы КПК Си Цзиньпина, поскольку он стремится к тому, чтобы осенью получить беспрецедентный третий срок правления.

«Экономическая стабильность должна стать нашим главным приоритетом», — заявил во время ежегодного отчета о проделанной работе премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в Пекине 5 марта. Он сказал, что поддерживать устойчивый рост экспорта становится все труднее, объясняя это «нестабильной, тяжелой и неопределенной» внешней средой избежав, таким образом, упоминания о кризисе в Восточной Европе.

В понедельник таможенная служба КНР сообщила, что за последние два месяца импорт вырос на 15,5 процента, однако, по прогнозам он должен был достичь 16,5 процента, в то же время, в декабре этот показатель составлял 19,5 процента.

Правительственные службы публикуют сводные двухмесячные данные, чтобы скрыть снижение показателей торговой активности в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, которое может выпасть на любой из месяцев.

Обычно, во время продолжительных новогодних праздников активность на заводах значительно замедляется, поскольку рабочие возвращаются в свои города. Однако на протяжении последних 3 лет многие люди остаются на работе из-за опасности COVID-19, а это значит, что некоторые фабрики продолжают работать.

По материалам The Epoch Times USA