ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тайвань изучает стратегию Украины для защиты от Китая

Великая Эпоха
Китайские солдаты (Kevin Frayer/Getty Images - Epoch Times Germany)

Тайваньские военные стратеги изучают вторжение России в Украину и сопротивление украинских вооруженных сил для разработки собственной стратегии, если китайский коммунистический режим осуществит свою угрозу аннексии Тайваня «даже силой, если потребуется», — сообщает Reuters..

Хотя на Тайване не наблюдалось никакой необычной военной активности Китая, который считает остров частью своей территории, правительство в Тайбэе повысило уровень готовности.

Согласно цитируемому источнику, использование Россией управляемых ракет, а также тактическая устойчивость Украины, несмотря на численное и военное превосходство, тщательно анализируются тайваньскими службами безопасности, чьи вооруженные силы также невелики по численности по сравнению с китайскими.

Президент Тайваня Цай Инвэнь поддержала идею «асимметричной войны», чтобы сделать силы более мобильными и устойчивыми к атакам, например, обсуждая установление ракет на транспортных средствах.

Ма Ченг-Кун, директор Института изучения проблем китайской армии Тайваньского национального университета обороны, сказал, что Украина использовала ту же концепцию с мобильными ракетными комплексами для отражения вторжения российских войск.

«Украинская армия в полной мере и очень эффективно использовала асимметричную войну, и до сих пор ей удалется остановить продвижение России. Это именно то, что активно разработали наши вооруженные силы», — сказал Ма, советник правительства по проблемам Китая.

Однако между географическим положением Тайваня и Украины есть некоторые существенные различия, которые немного воодушевили Тайбэй.

Например, тайваньское правительство неоднократно подчеркивало естественную преграду Тайваньского пролива, отделяющего Тайвань от Китая. Украина имеет общую сухопутную границу с Россией.

Стратеги считают, что Тайвань также может легко обнаружить признаки китайских военных перемещений и заранее подготовиться к вторжению, в ходе которого Пекину придется мобилизовать сотни тысяч солдат и технику, например военные корабли, которые легко могут быть атакованы тайваньскими ракетами.

По материалам Epoch Times România