ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Два бывших премьер-министра Великобритании призвали провести суд над Путиным в стиле Нюрнберга

Великая Эпоха
(Getty Images)

Бывшие премьер-министры Великобритании Гордон Браун и сэр Джон Мейджор, хотят создать новый международный трибунал, чтобы осудить президента России Владимира Путина за его действия в Украине, сообщает BBC.

Бывшие премьер-министры входят в число 140 учёных, юристов и политиков, подписавших петицию, призывающую к созданию правовой системы, вдохновлённой Нюрнбергским процессом над нацистскими военными преступниками после Второй мировой войны.

Международный уголовный суд (МУС) уже ведёт расследование в отношении Путина по подозрению в военных преступлениях в Украине, но ходят слухи, что полномочия этого учреждения будут ограничены.

МУС не может преследовать преступление агрессии без обращения Совета Безопасности ООН, на которое Россия может наложить вето.

Бывший премьер-министр лейбористской партии Браун заявил BBC, что после падения Берлинской стены «мы исходили из того, что демократия и верховенство закона восторжествуют», но Путин «меняет это положение дел с помощью силы».

«Если сообщение не будет передано сейчас, то можно ожидать агрессии в других странах, которая также может остаться безнаказанной», — заявил британец.

На вопрос, считает ли он российского президента военным преступником, он ответил: «Это то, что сказал президент Байден, и это моя точка зрения».

Президент США Джо Байден на этой неделе впервые назвал Путина «военным преступником».

Браун заявил, что во время войны имели место недискриминационные бомбардировки мирных жителей, что противоречит международному праву, а также нарушения гуманитарного перемирия и «ядерный шантаж».

По материалам Epoch Times România