ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Евро растет, поскольку Путин видит «определенные позитивные сдвиги» в переговорах с Украиной

Великая Эпоха
Обменщик пересчитывает банкноты в пункте обмена валюты в Анкаре, Турция, 11 ноября 2021 года. (Cagla Gurdogan/Reuters)

ЛОНДОН. Евро вырос в пятницу после того, как президент России Владимир Путин заявил о некотором прогрессе в переговорах между Москвой и Украиной.

Несмотря на то, что Путин не сообщил никаких подробностей, евро вырос на 0,4 процента, до 1,1043 доллара, через несколько минут после того, как на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко Путин сказал, что переговоры продолжаются практически ежедневно.

«Есть определенные позитивные сдвиги, мне об этом говорят переговорщики с нашей стороны», — сказал Путин, не уточняя деталей.

Курс евро вырос на 0,25 процента, до 1,1023 доллара, по состоянию на 12:25 по Гринвичу, после того как на фоне колебаний в четверг он поднялся до 1,11215 доллара.

Евро упал почти на 2 процента по отношению к доллару США в марте после того, как Россия начала военную операцию в Украине в прошлом месяце. Однако в пятницу он впервые за пять недель достиг недельного роста.

«Хотя обе стороны еще довольно далеки от составления и подписания официального мирного договора, заголовки газет говорят о том, что наметился прогресс в попытке добиться урегулирования более мирным способом», — сообщил Саймон Харви, глава отдела валютного анализа Monex Europe.

Именно по этой причине, после заявления Путина, евро продемонстрировал скромный рост, добавил он.

После падения до самого низкого уровня за последние два года в понедельник на фоне растущих опасений по поводу стагфляции, вызванной войной в Украине, евро также нашел некоторую поддержку в заявлении Европейского центрального банка о том, что он будет постепенно сворачивать стимулирование экономики, открывая возможность для повышения процентных ставок до конца 2022 года.

Доллар вырос на 0,06% по отношению к корзине его аналогов, индекс доллара достиг 98,418. Курс японской иены по-прежнему был близок к пятилетнему максимуму, поднявшись на 0,7%, до 116,88 иены, поскольку рынки готовятся к ужесточению политики Федеральной резервной системы после оглашения данных об инфляции в США.

И ФРС, и Банк Японии на следующей неделе проведут заседания по вопросам финансовой политики. Но, если ФРС почти наверняка повысит ставки с пандемического минимума, то Банк Японии останется в стороне.

На фоне роста цен на энергоносители норвежская крона, привязанная к сырьевым товарам, выросла на 0,7% по отношению к доллару, до 8,8910 кроны.

Война в Украине также оказала влияние на фунт стерлингов, который в этом месяце упал на 2,3 процента по отношению к доллару и достиг 16-месячного минимума в пятницу, после чего вырос на 0,3 процента, до 1,3117 доллара.

Биткоин вырос на 1,8 процента, до 40 000 долларов. Резкий рост обусловлен тем, что президент Джо Байден подписал в среду указ, требующий от правительства оценить риски и преимущества создания цифрового доллара центрального банка.

По материалам The Epoch Times USA