ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина объявляет, на каких условиях она готова остаться вне НАТО. Каких гарантий она требует?

Великая Эпоха
Дмитрий Кулеба (Getty Images)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в четверг, что Украина готова остаться вне НАТО, если постоянные члены Совета безопасности ООН, в том числе Россия, и все соседние страны гарантируют ей «систему гарантий, аналогичную натовской», сообщает агентство EFE. Заявления прозвучали в тот момент, когда одним из условий России для прекращения вторжения было бы внесение Украиной поправок в свою конституцию, предусматривающих отказ от вступления в какой-либо блок, другими словами, от вступления в НАТО.

«Это то, что мы готовы обсудить», — сказал Кулеба после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Турции, в результате которой не было достигнуто никакого прогресса в открытии гуманитарных коридоров или заключении соглашения о прекращении огня после вторжения России в Украину две недели назад.

«Лавров передал мне, что (Россия) будет продолжать свою агрессию до тех пор, пока Украина не выполнит их требования. И это требование — капитуляция, что неприемлемо (...) Украина сильная, она борется», но в то же время готова искать решения для договорённости с Россией, заверил Кулеба на пресс-конференции после встречи со своим российским коллегой.

Теперь ясно, что НАТО не желает «действовать коллективно, чтобы остановить войну и защитить украинское гражданское население от российских бомбардировок», — добавил Кулеба, имея в виду отказ Альянса ввести бесполётную зону над Украиной.

Министр иностранных дел Украины также обвинил Россию в «военных преступлениях» после того, как в результате нападения России на родильный дом в осажденном городе Мариуполе накануне погибли по меньшей мере три человека и 17 получили ранения.

Со своей стороны, Давид Арахамия, один из представителей Украины на мирных переговорах в Беларуси, заявил на прошлой неделе, что Киев готов отказаться от членства в НАТО.

«Мы готовы говорить о некоторых моделях, не вхождения в НАТО. Например, могут быть прямые гарантии таких стран, как США, Китай, Великобритания и, возможно, Германия и Франция. Мы открыты для обсуждения подобных вопросов в более широком кругу не только в рамках двусторонних переговоров с Россией, но и с другими партнёрами», — заявил он в воскресенье.

По материалам Epoch Times România