ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Литва заявила, что ЕС должен прекратить переговоры с Китаем из-за его «неоднозначной позиции» в отношении Украины

Великая Эпоха
Прапори Литви та Європейського союзу на прикордонному переході в Медінінкай, Литва (Ints Kalnins/Reuters)

«Пришло время показать Китаю, что мы настроены серьёзно: они не могут рассчитывать на эту двусмысленную роль, с одной стороны, поддерживая Россию, а с другой стороны, используя торговые возможности с Западом, Европейским союзом, — и при этом надеяться на отсутствие последствий», — сказал агентству Reuters заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас.

Три недели назад группа из 27 стран Европы, включая Литву, заявила, что планирует провести 1 апреля встречу с Китаем на высшем уровне, скорее всего виртуальную, чтобы разрядить растущую напряженность между двумя сторонами. Китайско-европейские отношения оставались в замороженном состоянии в течение последнего года из-за нарушений Пекином прав человека в Синьцзяне и углубления связей Литвы с демократическим Тайванем.

Тем не менее, Адоменас сказал, что сейчас «не время для нормализации», в интервью во время визита в Вашингтон.

«По нашей оценке, это очень несвоевременно. Учитывая последние события, её следует отменить или, по крайней мере, значительно отложить, пока мы не увидим, на чьей стороне Китай», — сказал он.

Заместитель министра иностранных дел сказал, что Литве, бывшей советской республике, обеспокоенной более широкими намерениями Москвы, предстоит «многое сделать», чтобы убедить других членов ЕС в том, что саммит не должен состояться.

Это произошло после того, как президент США Джо Байден 16 марта, впервые с момента полномасштабного вторжения Москвы в Украину 24 февраля, назвал президента России Владимира Путина «военным преступником». Президент Байден заявил, что направит Украине дополнительную военную помощь в размере 800 миллионов долларов.

В тот же день, на 22-й день вторжения, украинские власти подтвердили, что российские войска бомбили убежища для гражданского населения в осажденном украинском портовом городе Мариуполе, включая театр, где укрывались сотни людей. На сегодняшний день в городе погибло более 2 500 человек.

Старенькі переходять через зруйнований міст, щоб врятуватися з Ірпеня, Україна, 13 березня 2022 року. (Felipe Dana/AP Photo)

В то время как большая часть мира в унисон осуждает российскую агрессию, Пекин постоянно дистанцируется от конфликта между Россией и Западом.

Последним шагом стало то, что китайский режим поддержал Москву на голосовании в ООН 16 марта, выступив против решения высшего юридического органа Организации Объединенных Наций приказать России «немедленно приостановить» свои военные операции в Украине. Пекин никогда не называл российское нападение вторжением и не осуждал агрессию.

Пекин упрекнул Литву после того, как в июле этого года прибалтийская страна объявила об обмене представительствами с Тайванем. После того как Тайвань объявил, что откроет представительство в Вильнюсе, Пекин призвал Литву соблюдать «принцип одного Китая».

Но коммунистический режим не оправдал своих собственных слов о национальном суверенитете, учитывая отсутствие четкой позиции в отношении российского вторжения, заявил в начале этого месяца в интервью CNN государственный секретарь Энтони Блинкен. Россия якобы обратилась к Китаю за военной помощью во время военной операции в Украине, хотя официальные лица с обеих сторон отрицают эти обвинения.

Ранее ЕС от имени Литвы подал жалобу во Всемирную торговую организацию против коммунистического Китая, в связи с «дискриминационной торговой практикой» КНР.

По материалам The Epoch Times USA