ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Премьер Австралии: Китай может тайно помогать России

Великая Эпоха
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. (STEVEN SAPHORE/AFP via Getty Images)

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон выразил обеспокоенность тем, что Китай может тайно поддерживать вторжение России в Украину из-за отсутствия прозрачности в его отношениях с РФ. Он также подтвердил, что Австралия пойдёт по стопам своих союзников и введёт соответствующие санкции против России.

Издание Sky News Australia 16 марта сообщило, что с тех пор, как Россия вторглась в Украину, Пекин сохранял позицию «леденящего душу молчания».

Моррисон отметил, что, когда Россия в феврале начала вторжение в Украину, Пекин открыл доступ к импорту российского ячменя, дав тем самым России передышку перед лицом многочисленных санкций со всего мира. Таким образом, по его мнению, действия Китая посылают миру «ужасное сообщение».

21 февраля российское государственное СМИ «Россия сегодня» (RT) сообщило, что президент Владимир Путин приказал российским войскам войти в украинский Донбасс во имя «гарантии мира». 23 февраля Главное таможенное управление КНР распространило заявление, разрешающее ввоз пшеницы из России.

Скотт Моррисон также сказал, что отсутствие прозрачности в отношениях Китая с Россией вызвало беспокойство в странах Индо-Тихоокеанского региона, и что Австралия поддерживает позицию Соединённых Штатов, касающуюся санкций в отношении России.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил 14 марта в интервью телеканалу CNN, что, если Китай поможет России смягчить последствия санкций, он «абсолютно точно пострадает от последствий». Высказывания Салливана привлекли внимание широкой общественности, и международные СМИ стали активно обсуждать тему о том, будут ли введены санкции против Китая за его помощь России.

Моррисон призвал Пекин поддерживать высокую степень прозрачности в китайско-российских отношениях. По его словам, вторжение России в Украину вызвало глобальный кризис, и Пекин должен объяснить международному сообществу, какую экономическую помощь он предоставил России.

Австралийский премьер также добавил, что, если Китай окажет России военную помощь, это будет «отвратительно».

По материалам The Epoch Times