ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зеленский квалифицирует Россию «террористическим государством». Шокирующее послание российским солдатам

Великая Эпоха
Президент Украины Владимир Зеленский (Скриншот)

Президент Украины Владимир Зеленский выступил в среду поздно вечером с общенациональной речью, в которой назвал Россию «террористическим государством», заявив, что её нападение на Мариуполь ничем не отличается от осады Ленинграда.

Речь Зеленского прозвучала после того, как Украина сообщила, что россияне сбросили мощную бомбу на Драматический театр в осаждённом Мариуполе, где прятались более тысячи мирных жителей.

«Война ещё не окончена. Военные преступления России продолжаются. Экономика России всё ещё способна поддерживать военную машину. Поэтому нужны новые санкции против России. Мир должен, наконец, официально признать, что Россия стала государством-террористом», — заявил Зеленский, цитируемый Guardian.

Зеленский также обратился напрямую к россиянам, прося их спрашивать самих себя, чем отличается осада Мариуполя от блокады Ленинграда, обещая русским солдатам, сложившим оружие шанс на выживание.

Обращаясь на русском, он сказал:

«Граждане России! Чем отличается ваша осада Мариуполя от осады Ленинграда во время Второй мировой войны? У кого вы учитесь?»

У каждого российского солдата, сложившего оружие, будет шанс на выживание, — добавил он.

Есть ещё один шанс. Есть [шанс] у каждого солдата, отправленного в нашу страну, у каждого солдата, который не убит, не ранен и не взят в плен.

Российская армия несёт потери, которых не видела ни в Сирии, ни в Чечне, которых [не было] у советских войск в Афганистане. Если ваша война, война против украинского народа, будет продолжаться, русские матери потеряют больше детей, чем в войнах в Афганистане и Чечне вместе взятых. Зачем вам это?

У каждого русского солдата, сложившего оружие, будет шанс на выживание.

Я обращаюсь к новобранцам, брошенным в вихрь этой войны — не своей, и к другим солдатам, у которых ещё сохранился инстинкт самосохранения. Бросьте своё оружие. Это лучше, чем умереть на поле боя, на нашей земле».