ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия обратилась за военной помощью к Китаю, в связи с конфликтом в Украине: генерал-лейтенант Келлог

Великая Эпоха
Генерал-лейтенант в отставке Кит Келлог общается с представителями СМИ в вестибюле башни Трампа в Нью-Йорке 15 ноября 2016 года. (Drew Angerer/Getty Images)

И Россия, и Китай отрицают обвинения

Генерал-лейтенант армии США в отставке Кит Келлог заявил Fox News, что Россия обратилась к Китаю за военной помощью в ходе военной операции в Украине, подтвердив ряд анонимных сообщений СМИ об этом, в то время как китайские и российские официальные лица опровергли эти утверждения.

«Здесь есть реальная причина, и вот в чем она заключается. Он едет в Китай за военной и экономической поддержкой», — сказал Келлог в интервью телеканалу Fox Business, которое вышло в эфир 14 марта, имея в виду президента России Владимира Путина.

«Он не обращался бы к китайцам за военной помощью или поддержкой, если бы у него не было реальных проблем с собственными вооруженными силами», — сказал Келлог, добавив, что, по его мнению, в свете такого развития событий поле боя должно быть расширено.

«Расширьте его, оказав украинцам максимальную поддержку», — сказал он, добавив, что «должны быть способы получить для них эти самолеты», имея в виду, польские истребители МиГ-29, передача которых Украине застопорилась.

Украина попросила МиГи для усиления своей противовоздушной обороны. Польские власти предложили поставить истребители через НАТО, но это предложение было отвергнуто Пентагоном как слишком рискованное, поскольку российская сторона может расценить его как эскалацию.

«Нужно подходить к этому изобретательно, и я это понимаю. Но мы должны дать им все. Мне все равно, камень ли это, пистолет, МиГ-29», — сказал Келлог.

«Нам просто нужно помочь им и продолжать давить на Путина. Мы знаем, что он напряжен, и именно поэтому я сделал заявление о том, что ему нужно рассказать. Он не пошел бы к китайцам, если бы у него не было проблем в ходе нынешних боёв».

Истребители МИГ-29 совершают полет на военной авиабазе в Василькове, Украина, на фотографии из архива. (Gleb Garanich/Reuters)

«Никогда об этом не слышали»

Китай отрицает любые просьбы России о военной помощи.

«Я никогда не слышал об этом», — заявил CNN Лю Пэнъюй, пресс-секретарь посольства Китая в США, отвечая на вопрос о сообщении такой просьбы со стороны Москвы.

Отдельно официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил на брифинге 14 марта, что «утверждения по этому вопросу, распространенные США, являются ложной информацией».

Лю, тем временем, назвал ситуацию в Украине «обескураживающей» и призвал к «максимальной сдержанности и предотвращению масштабного гуманитарного кризиса».

С тех пор как Россия начала свою «специальную военную операцию» в Украине, около 2,5 миллионов человек покинули свои дома, сообщает Организация Объединенных Наций, а западные чиновники называют это переселение одним из крупнейших кризисов беженцев со времен Второй мировой войны.

Украинские беженцы пересекают границу Польши через пограничный переход Медыка 10 марта 2022 года. (Charlotte Cuthbertson/The Epoch Times)

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также опроверг эти заявления, заявив 14 марта агентству Reuters, что Россия способна взять под полный контроль крупные украинские города без помощи Китая.

«Россия обладает собственным независимым потенциалом для продолжения операции», — сказал он. «Как мы уже говорили, она идет по плану и будет завершена в срок и в полном объеме».

«Беспокойство» по поводу потенциальной китайской военной помощи России

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил 13 марта в программе CNN «State of the Union», что Соединенные Штаты «внимательно следят» за тем, оказывает ли Китай содействие России, будь то «материальная или экономическая поддержка».

«Это наше беспокойство», — сказал Салливан в интервью телеканалу. «И мы сообщили Пекину, что мы не будем стоять в стороне и не позволим ни одной стране компенсировать России ее потери от экономических санкций».

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан выступает во время ежедневного пресс-брифинга Белого дома в Вашингтоне 11 февраля 2022 года. (Anna Moneymaker/Getty Images)

Вслед за военными действиями в Украине в отношении России были введены сокрушительные санкции. 13 марта глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила телеканалу CBS, что последствия санкций «довольно серьезные» и что МВФ прогнозирует «глубокую рецессию» в России.

Георгиева сказала, что МВФ больше не считает дефолт по суверенному долгу России «маловероятным». Она предупредила о продолжающемся влиянии кризиса в Украине на Россию и ближайших соседей Украины, из-за их тесных торговых отношений с Москвой и в результате волны беженцев.

Красный Крест, тем временем, призвал к срочному прекращению огня в оккупированном городе Мариуполе, чтобы предотвратить «наихудший вариант развития событий».

В заявлении Международного комитета Красного Креста от 13 марта говорится, что «сотни тысяч мирных жителей, захваченных тяжелыми боями в Мариуполе, ожидает наихудший вариант развития событий, если стороны срочно не достигнут конкретного гуманитарного соглашения».

Украинские официальные лица заявили, что в Мариуполе в ходе российского наступления погибло более 2500 человек.

Военная операция России в Украине потерпела ряд неудач из-за плохого планирования и неожиданно стойкого сопротивления украинцев, считает ряд военных аналитиков.

Майкл Кофман, директор по изучению России в CNA, назвал первоначальную операцию России «хаотичной попыткой смены режима, мало спланированной и организованной», отметив «умные» усилия Украины по защите, перед лицом «невыразительной попытки России регулировать и вести эту трагическую войну».

По материалам The Epoch Times USA