ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Увеличивается список компаний, поддерживающих Украину и разрывающих связи с Россией

Великая Эпоха
Женщины проходят мимо ресторана McDonald's в центре Москвы, 9 марта 2022 года. (AFP via Getty Images)

В дополнение к санкциям, введённым правительствами разных стран в отношении России, свои меры приняли и такие крупные компании, как IKEA, Nike, Disney, Sony, Warner Bros., Apple, Samsung, Microsoft, Ernst & Young, McDonald’s, Starbucks и Coca-Cola.

Список организаций, уходящих из России, закрывающих магазины или приостанавливающих торговлю со этой страной, увеличивается день ото дня. По данным, собранным профессором Йельского университета Джеффри Зонненфельдом и его исследовательской группой, по состоянию на 11 марта из России ушли более 340 компаний. Исследователи также отмечают, что многие компании не разорвали связи с Россией по разным причинам.

Среди компаний, которые приостановили свою деятельность, мотивация может быть частично связана с общественным мнением о войне. По данным опроса Morning Consult, более 75 процентов американцев потребовали от корпораций разорвать деловые отношения с Россией в знак протеста против вторжения в Украину. К настоящему времени рубль сильно упал в цене, потеряв 40 процентов своей стоимости по отношению к доллару. Российский фондовый рынок закрылся 25 февраля и еще не открылся.

Бутылка Coca-Cola на фоне собора Василия Блаженного в центре Москвы, 9 марта 2022 года. (AFP via Getty Images)

Для некоторых из этих компаний изменения имеют значительные последствия, особенно для энергетических компаний. Для других влияние будет менее очевидным. Россия является крупным мировым производителем газа и нефти. У McDonald's около 850 точек в России, и большинство из них принадлежат компании. В полупроводниковой промышленности на Россию приходится менее 0,1 процента мировых закупок микросхем.

По оценкам JPMorgan, экономика России во втором квартале может сократиться на 20 процентов в сравнении с первым кварталом, и упасть примерно на 3,5 процента по итогу 2022 года. «Эти санкции почти наверняка ударят по российской экономике, которая теперь, похоже, движется к глубокой рецессии и введению контроля за движением капитала», — пояснили в JPMorgan.

Небольшие компании тоже не отстают. Их мотивация может обуславливаться как социальными причинами, так и личными связями. Марина Мирчевская является основателем компании CreativelyBox, которая предлагает коробки с красками для проведения вечеринок и создания произведений искусства.

«Родившись в бывшем Советском Союзе и имея много друзей и родственников в Украине, я почувствовала сильную личную связь с происходящим там и захотела что-то сделать», — сказала Мирчевская в интервью The Epoch Times. Она начала с выпуска специальной коробки с красками и будет жертвовать 15 процентов с каждой продажи в Фонд помощи детям в Украине. «Моя цель — собрать людей, чтобы выразить сострадание и поддержку украинскому народу, создавая что-то прекрасное», — добавила Мирчевская.

Lemon.io, торговая площадка с персоналом в Украине, которая связывает европейских разработчиков-фрилансеров со стартапами, определила свою позицию за несколько недель до того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. «Три основателя пообещали поддерживать всех своих сотрудников и программистов, выплатили двухмесячный аванс по зарплате и начали платить разработчикам два раза в месяц», — рассказала The Epoch Times Елена Фабрикант, менеджер по маркетингу Lemon.io. Взяв на себя инициативу, компания наблюдала, как другие ИТ-компании делают то же самое и ищут способы поддержки сотрудников в Украине.

Закрытая кофейня Starbucks в Москве, 10 марта 2022 года. (AFP via Getty Images)

После официального начала войны Lemon.io предприняла дальнейшие действия. «Вся выручка за февраль и март пойдет украинской армии», — сказала Фабрикант. Компания также сделала пожертвование в фонд «Вернись живым». Эта благотворительная организация с 2014 года помогает украинским военным получать вспомогательное оборудование, специализированное программное обеспечение, дроны и обучение. «Два сотрудника компании Lemon.io присоединились к вооруженным силам — они будут получать зарплату, как мы и обещали», — сказала Фабрикант.

По словам Фабрикант, у компании есть международные клиенты, которые косвенно поддерживают Украину, продолжая вести бизнес с Lemon.io. «Пока военные защищают наше небо и землю, руководители предприятий делают все возможное, чтобы защитить своих сотрудников и помочь армии», — сказала Фабрикант.

«Чтобы поддержать украинских беженцев и выступить против российского вторжения, мы решили начать сбор средств в течение недели», — сказала The Epoch Times Кэти Лайон, соучредитель компании Allegiance Flag Supply, которая продает американские флаги, сшитые американскими швеями. Компания пожертвовала 10 процентов от онлайн-продаж в течение недели в марте в пользу организации Operation USA, помогающей перемещенным украинцам.

«Мы считаем, что американский флаг олицетворяет идеалы демократии не только в США, но и везде, где его носили храбрые американцы», — сказала Лайон. «Народ Украины сражается под своим собственным флагом, но он сражается за те же идеалы».

На сегодняшний день более 2 миллионов человек покинули Украину и остановились в соседних странах, включая Венгрию, Молдову, Польшу, Румынию и Словакию.

По материалам The Epoch Times USA