ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российское наступление захлебнулось на фоне «стойкого и хорошо скоординированного» украинского сопротивления: британская разведка

Великая Эпоха
Военнослужащий украинской армии осматривает территорию рядом с жилым домом, в который попала перехваченная ракета. Киев, 17 марта 2022 года. (Thomas Peter/Reuters)

В четверг, на четвертой неделе войны в Украине, британская разведка заявила, что продвижение российских войск застопорилось практически на всех фронтах на фоне «стойкого и хорошо скоординированного» украинского сопротивления.

«В последние дни российские войска добились минимального прогресса на суше, море и в воздухе, и продолжают нести большие потери», — говорится в сообщении британской разведки от 17 марта.

ВСУ не позволили российским войскам захватить ни один из крупных городов Украины.

«Подавляющее большинство украинской территории, включая все крупные города, остается в руках украинцев», — заявила британская разведка.

Более 3 миллионов украинцев бежали из страны, тысячи мирных жителей и военнослужащих погибли в ходе боевых действий.

Мариуполь переживает самую тяжелую гуманитарную катастрофу: сотни тысяч мирных жителей оказались запертыми в подвалах без еды, воды и электричества.

В понедельник российские войска согласились предоставить гуманитарный коридор из Мариуполя. По сообщению Sky News, около 20 000 человек уже смогли покинуть осажденный портовый город.

Последствия атаки на Мариупольскую больницу. 9 марта 2022 года. (Мариупольский городской совет/AP)

Некоторые пригороды Киева были превращены в руины в результате ожесточенных боев, но сама столица устояла.

Премьер-министры Польши, Чехии и Словении посетили Киев во вторник, отважившись на рискованную поездку на поезде через зону боевых действий, чтобы продемонстрировать свою поддержку Украине.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал эту войну борьбу между свободой и тиранией.

Именно здесь, в охваченном войной Киеве, творится история. Именно здесь свобода борется с миром тирании. Именно здесь будущее всех нас висит на волоске. ЕС поддерживает Украину, которая может рассчитывать на помощь своих друзей — этот месседж мы принесли сегодня в Киев.

Польский генерал в отставке Вальдемар Скшипчак, бывший командующий сухопутными войсками страны, сказал в недавнем интервью «Польскому радио 24», что, по его оценке, ожесточенность первоначальных столкновений уступила место позиционной войне, ограниченной в основном российской артиллерией и ракетным огнем, большая часть которого направлена на гражданскую инфраструктуру.

Россия отрицает, что ее целью является гражданская инфраструктура или гражданские лица.

По словам Скшипчака, обе стороны прекратили крупные маневры и окопались в обороне, а бои между войсками ограничиваются мелкомасштабными локальными наступлениями и контратаками.

«Теперь идет гонка за то, какая из сторон сможет получить преимущество», мобилизовав свои резервы и «начав контрнаступление или крупномасштабные атаки», — сказал он.

Генерал в отставке добавил, что, по его мнению, российские войска сильно пострадали за три недели боев с украинскими защитниками.

«Российские войска устали и измотаны этой борьбой. Не имеет значения, пополняются ли они боеприпасами или нет, 20 дней боев — это огромный труд для солдат, который поглощает много энергии», — добавил Скшипчак.

Пожарные работают над тушением огня в жилом многоквартирном доме после обстрела, произошедшего рано утром в Святошинском районе Киева. 15 марта 2022 года. (Chris McGrath/Getty Images)

По оценке британской разведки от 16 марта, отсутствие значительного прогресса в продвижении российских войск, привело к «использованию более старого и менее точного оружия, которое с большей вероятностью приведет к жертвам среди гражданского населения».

«Согласно последним данным ООН, в конфликте уже пострадали 1 900 гражданских лиц, включая 726 погибших. Точное число жертв, скорее всего, значительно больше и будет расти до тех пор, пока продолжается конфликт», — заявила британская разведка.

Обе стороны заявили о прогрессе в переговорах.

По мнению украинских официальных лиц, из-за военных потерь Россия вскоре не сможет продолжать боевые действия и будет вынуждена смириться со своей неспособностью свергнуть украинское правительство.

Москва заявила, что близка к соглашению о договоренности, согласно которой Украина сохранит нейтральный статус, что является ключевым требованием со стороны России, опасающейся амбиций Киева вступить в НАТО.

Москва заявила, что мирные переговоры возобновились в четверг по видеосвязи. В ходе них обсуждаются военные, политические и гуманитарные вопросы.

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам на пресс-конференции в Брюсселе в среду, что Украина как суверенное государство должна сама решить, стремится ли она к членству в альянсе.

Он повторил данное ранее обещание, что войска альянса не будут участвовать в конфликте, но организация продолжит поддерживать Украину, предоставляя ей военную помощь.

«Мы поддерживаем Украину, потому что знаем, что то, чего они могут достичь за столом переговоров, тесно связано с ситуацией на поле боя», — сказал Столтенберг.

«Поэтому я уверен, что одна из причин, по которой украинцы отметили правильность некоторых шагов, заключается в том, что они смогли дать отпор. Они смогли дать отпор вторгшимся российским силам».

По материалам The Epoch Times USA