ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Британия обещает, что Путин будет «привлечен к ответственности» за военные преступления в Украине

Великая Эпоха
Путин (MIKHAIL METZEL/AFP/GETTY IMAGES)

Владимир Путин будет «привлечён к ответственности» за военные преступления в Украине в Международном уголовном суде в Гааге, пообещал министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид, добавив, что Великобритания поможет собрать необходимые доказательства.

Госсекретарь юстиции Доминик Рааб отправился в понедельник в Гаагу, чтобы убедиться, что « когда состоится судебное разбирательство, у суда будет все необходимое», — сказал Джавид в программе Breakfast на BBC One.

Джавида спросили, каков его ответ на новость о том, что беременная женщина, появившаяся в широко распространённом снимке, когда её выносили на носилках из разбомбленного роддома в украинском Мариуполе, погибла вместе со своим ребенком.

«Меня наполняет ярость, когда я вижу подобное. Это ужасающие зверства, совершенные русскими в отношении невинных гражданских лиц в Украине», — сказал Джавид, отметив, что Всемирная организация здравоохранения на сегодняшний день задокументировала 31 нападение на медицинские учреждения.

«Это военные преступления, и Путин будет привлечён к ответственности», — добавил он. На вопрос, каким образом, Джавид сказал: «Он, точно, будет привлечён к ответственности международным судом. Сегодня мой коллега, Государственный секретарь юстиции, едет в Гаагу, где встретится с главным прокурором и другими людьми, предоставляя поддержку Великобритании в сборе доказательств».

По материалам Epoch Times România