ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Около 400 бронежилетов, предназначавшихся украинцам были украдены в Нью-Йорке

Великая Эпоха
Пуленепробиваемый жилет, фото из архива. (Samuel Corum/Getty Images)

По данным властей, похитители украли около 400 пуленепробиваемых жилетов, которые планировалось отправить сотрудникам гуманитарных организаций в Украине.

В среду Департамент полиции Нью-Йорка сообщил информационным агентствам, что из Украинского конгресс-комитета Америки, некоммерческой организации, расположенной на Манхэттене, были украдены бронежилеты.

«Люди нашей общины, где бы они ни находились: в церкви или где то в другом месте, чувствуют себя бесправными. У них нет никакого влияния в обществе, а теперь еще и это, безусловно, такое не может не повлиять на нас», — сказал NBC 4 представитель Украинского конгресс-комитета Америки Андрей Добрянский.

Сотрудники полиции получили сообщение о краже со взломом примерно в 9:15 утра, им «сообщили, что с места происшествия было похищено около 400 бронежилетов», — рассказал сержант полиции Нью-Йорка Эдвард Райли.

Он сказал, что жилеты предназначались для медработников и сотрудников гуманитарных организаций, не для украинских военных.

«Не для территориальной обороны, а для тех, кто доставляет гуманитарные грузы. Такие пожертвования поступают из округа Саффолк, из полицейских участков в Нью-Джерси и из пригорода Нью-Йорка, поэтому данное происшествие очень важно», — сказал Добрянский.

«Насколько мы можем судить, прошлой ночью было украдено примерно три четверти всего запаса», — добавил Добрянский.

Сотрудники полицейского управления графства Саффолк в Нью-Йорке сообщили газете New York Post, что они передали жилеты конгрессу, но не подтвердили, что 400 украденных жилетов являются именно теми, которые пожертвовали они.

«Хотя мы не можем подтвердить, что украдены именно те, жилеты которые пожертвовал офис из Саффолка, однако в любом случае отвратительно, что кто-то вломился в здание и украл вещи, предназначенные для оказания помощи пострадавшим от нынешнего кризиса», — заявил газете пресс-секретарь. «Мы предлагаем полиции Нью-Йорка любую помощь в поиске похищенных вещей».

Вики ДиСтефано, представитель полицейского офиса округа Саффолк, заявила местным СМИ: — «возмутительно, что кто-то может проникнуть в здание и украсть вещи и материалы, предназначенные для оказания помощи» людям, пострадавшим от сложившегося кризиса.

С начала конфликта 24 февраля ряд стран НАТО, включая США, отправили оружие, боеприпасы и другие предметы военного назначения для вооруженных сил Украины. Белый дом и НАТО, однако, заявили, что ввода войск не будет и закрытие неба над страной не рассматривается.

Другие подробности инцидента не сообщаются. Неясно, было ли украдено что-нибудь еще.

По материалам The Epoch Times USA