ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зеленский призвал к новым мирным переговорам

Великая Эпоха
(скріншот)

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу призвал к всесторонним мирным переговорам с Москвой, чтобы остановить вторжение в его страну, предупредив, что в противном случае России понадобится «несколько поколений», чтобы восполнить потери в войне, сообщает Reuters.

С момента начала наступления 24 февраля российские войска, столкнувшиеся с ожесточённым сопротивлением, в значительной степени остановились в своём наступлении, даже приближаясь к столице Киеву. Стремясь набрать обороты, они осаждали города и превращали городские районы в руины.

Беспрецедентные санкции Запада, направленные на изоляцию российской экономики, не смогли остановить то, что Путин называет «специальной операцией» по сокращению военного потенциала своего соседа и «денацификации» его правительства.

После того, как Россия заявила, что «затягивает петлю» вокруг ключевого порта Мариуполь, министерство обороны Украины в пятницу признало, что оно «временно» потеряло доступ к Азовскому морю, которое соединяется с Чёрным морем и которое может стать большой потерей для Украины.

Но западные официальные лица говорят, что Россия понесла тяжёлые потери, и есть признаки ослабления боевого духа в её войсках, о чем Зеленский упомянул в видеообращении, призывая к возобновлению переговоров, чтобы положить конец войне.

«Я хочу, чтобы меня сейчас услышали все, особенно в Москве. Пришло время встречаться, пора говорить», — сказал он ранним субботним утром. «Пришло время восстановить территориальную целостность и справедливость для Украины. В противном случае потери России будут такими, что вам потребуется несколько поколений, чтобы их восстановить».

Россия признала 2 марта, что около 500 её солдат были убиты, но с тех пор не представила никаких обновлений. Украина говорит, что их число сейчас составляет несколько тысяч. Агентство Reuters не смогло независимо проверить число погибших.

Киев и Москва сообщили о некотором прогрессе в переговорах на этой неделе по политической формуле, которая гарантировала бы Украине защиту безопасности вне альянса НАТО.

Но Украина заявила, что необходимость немедленного прекращения огня и вывода российских войск остаётся в силе, и обе стороны обвинили друг друга в затягивании переговоров.

Путин пообещал продолжать вторжение до тех пор, пока ему это удаётся, пообещав в пятницу десяткам тысяч людей, размахивающих российскими флагами на футбольном стадионе в Москве, что Россия «осуществит абсолютно все наши планы».

Соединённые Штаты неоднократно предупреждали, что Россия может обратиться за помощью к Китаю, крупнейшей державе, которая не осудила нападение.

В пятничном видеоинтервью президент Джо Байден сказал председателю Китая Си Цзиньпину, что будут «последствия», если Пекин предложит «материальную поддержку» России в войне с Украиной, заявил Белый дом, уточнив, что санкции против Пекина были бы вариантом.

Китай и Россия отрицают, что Пекин рассматривает возможность оказания военной помощи Москве. Китай говорит, что хочет добиться прекращения конфликта.