ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США введут санкции против Китая в случае вторжения на Тайвань

Великая Эпоха
Министр финансов США Джанет Йеллен выступает перед Комитетом Палаты представителей по финансовым услугам в Вашингтоне 6 апреля 2022 года. (Win McNamee/Getty Images)

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила 6 апреля, что США введут санкции против Китая, если коммунистический режим вторгнется на Тайвань или окажет материальную поддержку военным усилиям России в Украине.

На вопрос, прозвучавший во время слушаний в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей о том, открыт ли Вашингтон для использования «всех доступных инструментов в случае агрессивного движения Китая в отношении Тайваня», Йеллен ответила утвердительно.

«Я считаю, что мы показали, что можем. В случае с Россией нам угрожали значительными последствиями. Мы наложили серьезные санкции. И я думаю, что вы не должны сомневаться в нашей способности и решимости поступать так же и в других ситуациях», — сказала Йеллен.

Кроме того, заместитель госсекретаря Венди Шерман заявила в среду законодателям, что масштабность санкций, наложенных на Россию из-за ее вторжение в Украину, должна дать Коммунистической партии Китая (КПК) и ее лидеру Си Цзиньпину понимание того, с чем они столкнутся, если окажут материальную поддержку России.

«Думаю, это дает Си довольно хорошее представление о том, что может случиться с ним, если он на самом деле поддержит Путина в какой-либо материальной форме», — сказал Шерман во время слушаний в комитете по иностранным делам Палаты представителей.

Шерман также сказала, что Пекин должен «извлечь правильные уроки» из реакции Запада на вторжение России в Украину, и отметил, что любые действия Китая по захвату демократически управляемого острова Тайвань будут встречены аналогичным образом.

«Мы надеемся, что КНР понимает, что любые подобные действия вызовут реакцию международного сообщества, а не только Соединенных Штатов», — сказала она.

Жесткий разговор идет на фоне новых обвинений в том, что Китай оказывает негласную поддержку военным усилиям России. КПК отказывается присоединиться к международным санкциям в отношении Москвы, повторяет российскую военную пропаганду и подвергает цензуре негативное восприятие российских военных действий внутри страны, и продолжает отказываться осуждать российскую агрессию и неоднократно обвинял США и НАТО в разжигании конфликта.

Комментарии Шерман и Йеллен также последовали за сообщением о том, что китайский коммунистический режим начал крупномасштабную кибератаку на Украину за день до вторжения России, что подтверждает предыдущие утверждения о том, что китайское руководство знало о вторжении заранее и просило Россию отложить войну до окончания Олимпийских игр в Пекине.

В прошлом месяце руководители национальной разведки США предупредили, что китайско-российское партнерство в ближайшие годы будет только углубляться и что партнерство «без ограничений», о котором в феврале объявили Путин и лидер Китая Си Цзиньпин, будет продолжать определять мировую политику и геостратегию, по крайней мере, в течение следующего десятилетия.

В марте президент Джо Байден предупредил Си о «последствиях», если тот окажет материальную поддержку, чтобы помочь России противостоять западным санкциям или предоставить военную помощь, хотя администрация Байдена не уточнила, каковы будут эти последствия.

По материалам The Epoch Times USA