ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новая Зеландия объявила о введении 35-процентной пошлины на весь импорт из России

Великая Эпоха
Министр иностранных дел Нанайя Махута общается с представителями СМИ, в то время как министр торговли Дэмиен О'Коннор смотрит на нее, Веллингтон, Новая Зеландия, 1 декабря 2020 года. (Hagen Hopkins/Getty Images)

Новая Зеландия объявила о введении 35-процентной пошлины на весь импорт из России, включая нефть, удобрения и водку, что является самым значительным экономическим ответом на российское вторжение на сегодняшний день.

«Появляющиеся кадры и сообщения о зверствах, совершенных против гражданского населения в Буче и других регионах Украины, вызывают отвращение и осуждение, и Новая Зеландия продолжает отвечать на бездумные акты агрессии Путина», — сказала министр иностранных дел Нанайя Махута.

Новая Зеландия также запретит экспорт промышленных товаров, таких как ИКТ-оборудование и двигатели, чтобы дать четкий сигнал о том, что она не будет финансировать или поддерживать Россию.

Министр торговли Дэмиен О'Коннор сказал, что новые пошлины будут оказывать давление на Владимира Путина в дополнение к другим санкциям международного сообщества.

«Эти торговые санкции, в дополнение к другим уже принятым мерам, работают в тандеме с Украиной и международными партнерами, чтобы оказать максимально возможное давление на режим Путина с целью прекращения военных действий», — сказал он. «Должностные лица поддерживают регулярные контакты с бизнесом, чтобы обеспечить понимание последствий международных и внутренних санкций».

Махута сказала, что Новая Зеландия будет продолжать призывать Россию к ответственности за военные преступления и зверства против гражданского населения.

«Наш ответ войне в Украине — это самый значительный ответ на международный кризис, который мы как государство предприняли в новейшей истории, включая принятие целевого законодательства», — сказала она.

Новая Зеландия ранее заявляла о своей поддержке преследования России Международным уголовным судом и выделила средства на расследование.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн прибывает на пресс-конференцию по ограничениям COVID-19, Веллингтон, Новая Зеландия, 23 марта 2022 г. (Marty Melville/AFP via Getty Images)

Премьер-министр Джасинда Ардерн заявила, что Новая Зеландия поддерживает усилия прокуроров и собирает доказательства, чтобы «привлечь Россию к ответственности», но не стала называть Путина военным преступником.

«В конечном счете, это решение должен принять Международный уголовный суд, но я думаю, что доказательства налицо», — сказала она журналистам 4 марта.

Пошлины вступят в силу с 25 апреля и последуют за второй волной санкций против российских олигархов, которые вступили в силу 5 марта.

Еще 36 россиянам, включая владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича, было запрещено ездить в Новую Зеландию, перевозить свои активы в страну или пользоваться ее финансовыми системами.

Список направлен на тех, кто имеет тесные личные связи с Путиным или российским правительством, включая некоторых богатейших бизнесменов России.

По материалам The Epoch Times USA