ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Великобритания настаивает на ужесточении санкций против России и увеличении военной помощи Украине

Великая Эпоха
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (посредине), министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс (слева) и военный представитель Великобритании в НАТО Бен Батерст (справа) покидают штаб-квартиру НАТО после саммита в Брюсселе 24 марта 2022 года. (Henry Nicholls /Pool/AFP via Getty Images)

Британское правительство заявило, что будет добиваться ужесточения международных санкций против России и дальнейшего увеличения поставок оружия в Украину.

Министр иностранных дел Лиз Трасс воспользуется поездкой в Польшу на этой неделе, чтобы призвать к ужесточению санкций против России перед переговорами с союзниками по НАТО и G-7 в конце недели, говорится в заявлении Министерства иностранных дел в понедельник.

Более жесткие меры против России необходимы для укрепления переговорной позиции Украины на мирных переговорах, говорится в заявлении.

Трасс сказала: «Президент России еще не показал, что он серьезно относится к дипломатии. Жесткий подход со стороны Великобритании и наших союзников жизненно необходим для укрепления позиций Украины на переговорах».

«Британия помогла возглавить процесс введения санкций, чтобы подорвать военную машину Путина. Мы будем делать больше, чтобы усилить давление на Россию, и мы будем продолжать подталкивать других делать больше».

Трасс также объявит о создании фонда гражданского общества в размере

$ 13 млн для поддержки организаций, работающих с жертвами сексуального насилия в Украине, после сообщений о предполагаемых случаях изнасилования российскими войсками в этой стране.

Также в понедельник премьер-министр Борис Джонсон выразил возмущение в связи с сообщениями об обнаружении массовых захоронений под Киевом после вывода российских войск на прошлой неделе.

Назвав это открытие «отвратительным», Джонсон сказал: «Великобритания не будет стоять в стороне, пока происходит эта беспорядочная и непростительная резня. Мы работаем над тем, чтобы виновные были привлечены к ответственности. Мы не успокоимся, пока не восторжествует справедливость».

Ранее он использовал видео, размещенное в социальных сетях, чтобы выразить свою поддержку военным действиям Украины.

Он сказал: «Все танки и пушки в арсенале Владимира Путина никогда не сломят дух народа Украины и не покорят его родину. Британия никогда не откажется от поддержки наших друзей, и у меня нет ни малейших сомнений в том, что когда это время агонии закончится, Украина снова поднимется и займет свое место среди свободных и суверенных государств».

Официальный представитель премьер-министра добавил: «Мы продолжим переговоры с нашими союзниками о том, как мы можем дальше идти в ногу, чтобы продолжать усиливать давление».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в понедельник, что Москва рассматривает заявление Украины о массовом убийстве мирных жителей под Киевом как «провокацию, представляющую прямую угрозу глобальному миру и безопасности».

По материалам The Epoch Times USA