ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Неизбирательные российские атаки должны быть расследованы как военные преступления — Министр иностранных дел Великобритании

Великая Эпоха
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс покидает Даунинг-стрит 10 после участия в еженедельном заседании кабинета министров, которое проводит премьер-министр Борис Джонсон. Лондон, 29 марта 2022 года. (Stefan Rousseau/PA)

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что «неизбирательные» нападения российских войск на невинных украинских граждан должны расследоваться как военные преступления.

В заявлении, сделанном в воскресенье, Трасс упомянула «ужасающие действия», совершенные российскими войсками в городах Ирпень и Буча.

Агентство Associated Press (AP) сообщило, что его журналисты наблюдали в Буче, как украинские солдаты использовали тросы для оттаскивания тел с улицы, делая это на расстоянии из-за опасений, что они могут быть заминированы.

AP сообщило, что его журналисты насчитали, по меньшей мере, шесть тел, добавив, что местные жители говорят, что это были гражданские лица, не провоцировавшие российских солдат, но убитые ими.

Трасс сказала: «По мере того, как российские войска вынуждены отступать, мы видим все больше свидетельств их ужасающих действий в таких городах, как Ирпень и Буча».

«Их неизбирательные нападения на ни в чем не повинных мирных жителей во время незаконного и необоснованного вторжения России в Украину должны быть расследованы как военные преступления».

«Мы не позволим России скрыть свою причастность к этим злодеяниям с помощью циничной дезинформации и обеспечим раскрытие реальных действий России».

Она сказала, что Великобритания будет полностью поддерживать любые расследования Международного уголовного суда, добавив, что усилия Великобритании по ускорению и поддержке расследования преступлений в Украине были «крупнейшим обращением государства в его истории».

Министр транспорта Грант Шаппс заявил, что «мир должен обратить внимание» на то, что произошло в Украине.

На вопрос, должны ли предполагаемые военные преступления быть переданы в Международный уголовный суд, он сказал Sky News: «Я думаю, что это абсолютно правильно, что все это должным образом задокументировано. Это важно».

«Мы уже видели войну, важно, чтобы это было задокументировано, и чтобы дела могли быть переданы международному правосудию».

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что власти в Украине обнаружили то, что «в точности похоже на военные преступления», в том числе тела казненных мирных жителей и массовые захоронения.

Никифоров сказал в программе BBC «Воскресное утро», что обнаруженное на деоккупированных территориях, таких как Буча, «очень трудно описать».

Он сказал: «Мы нашли массовые захоронения. Мы нашли людей со связанными руками и ногами... и с пулевыми отверстиями в затылке».

«Это явно были гражданские лица, и они были казнены».

«Мы нашли полуобгоревшие тела, как будто кто-то пытался скрыть свои преступления, но у них не было достаточно времени, чтобы сделать это как следует».

Между тем, в субботу вечером Борис Джонсон разговаривал с президентом Зеленским.

Представитель Даунинг-стрит сказал: «Он поздравил храбрые вооруженные силы Украины с успешным оттеснением российской армии в ряде областей, но признал огромные проблемы, которые еще остаются, и огромные страдания, причиняемые гражданскому населению».

Премьер-министр проинформировал Зеленского о прогрессе, достигнутом на недавней конференции военных доноров с участием 35 стран, созванной Великобританией, и «обязался продолжать усиливать оборонительную поддержку».

Пресс-секретарь добавил: «Президент Зеленский подчеркнул безотлагательность борьбы Украины за свое выживание как свободной и демократической нации, а также важность международной помощи».

«Президент Зеленский также проинформировал о статусе мирных переговоров и приветствовал дальнейшее участие Великобритании в этих дипломатических усилиях».

«Оба лидера согласились с важностью дальнейшего ужесточения санкций для увеличения экономического давления на военную машину Путина, пока российские войска присутствуют на территории Украины».

«Они обязались оставаться в тесном контакте и продолжить обсуждение в ближайшие дни».

Департамент жилищного строительства и общин Великобритании сообщил, что в аэропортах, портах и на вокзалах по всей стране создаются центры приема украинцев.

В общей сложности 27 местных органов власти получат финансирование в размере 1,87 миллиона фунтов стерлингов для управления такими центрами по всей стране.

Центры будут предоставлять продукты питания, одежду и предметы гигиены, а также станут местом для воссоединения семей.

По материалам The Epoch Times USA