ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Борис Джонсон помогает Украине больше, чем другие лидеры, благодаря общественному давлению Великобритании – Зеленский

Великая Эпоха
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступает во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 24 марта 2022 года. (Thomas Coex/AFP via Getty Images)

Премьер-министр Борис Джонсон больше, чем другие мировые лидеры, помогает Украине в сопротивлении российскому вторжению благодаря давлению со стороны британского народа, заявил президент Владимир Зеленский.

В интервью журналу The Economist Зеленский дал свою оценку помощи, оказываемой Украине крупными державами.

Президент Украины Владимир Зеленский выступает с обращением, 20 марта 2022 года. (Пресс-служба президента Украины/AP)

«Британия определенно на нашей стороне. Она не занимается балансированием. Британия не видит альтернативы для выхода из ситуации», — сказал он.

«Британия хочет, чтобы Украина выиграла, а Россия проиграла, но я не готов сказать, хочет ли Британия, чтобы война затянулась или нет».

На вопрос, был ли Джонсон более заинтересован в отправке оружия, чем президент Франции Эммануэль Макрон, Зеленский ответил: «Да. Честно говоря, Джонсон — лидер, который помогает больше других».

«Лидеры стран реагируют в зависимости от того, как ведут себя их избиратели. В данном случае Джонсон является примером».

Зеленский сказал, что Франция проявляет большую нерешительность в отправке оружия, «потому что они боятся России».

Он сказал, что Германия сегодня «совершает ошибку», поскольку пытается балансировать из-за более глубоких экономических связей с Москвой.

Президент Джо Байден выступает с речью о войне России против Украины в Королевском замке в Варшаве, Польша, 26 марта 2022 года. (Brendan Smialowski/AFP via Getty Images)

Зеленский также подверг мягкой критике Соединенные Штаты, сказав, что они продвигаются «немного медленнее, чем нам нужно».

Великобритания предоставила украинским вооруженным силам большое количество летального оружия.

24 марта Джонсон объявил о новом крупном пакете поддержки для Украины, включающем еще 6 000 ракет. До этого Великобритания уже поставила Украине более 4 000 единиц противотанкового оружия, в том числе легкие противотанковые системы нового поколения (NLAW) и ракеты Javelin.

Объявляя о новом пакете, премьер-министр похвалил украинский народ за «необычайную храбрость и стойкость в защите своей родины перед лицом ничем не спровоцированного нападения».

Он сказал: «Мы не можем и не будем стоять в стороне, пока Россия стирает в пыль города и сёла Украины», и пообещал усилить военную и экономическую поддержку Украине, чтобы помочь стране «переломить ситуацию в этой борьбе».

Джонсон также призвал лидеров НАТО «поддерживать пламя свободы в Украине», предупредив, что невыполнение этого требования может привести к тому, что свобода «погаснет в Европе и мире».

По материалам The Epoch Times USA