ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Apple запретила пользователям карт «Мир» России расплачиваться через Apple Pay

Великая Эпоха
Логотип Apple над входом в магазин Apple на 5-й авеню, Нью-Йорк, 21 июля 2015 года. (Mike Segar/Reuters)

Американский технологический гигант Apple приостановил свою услугу Apple Pay для российской карточной платежной системы «Мир», заявила в пятницу крупнейшая российская кредитная и платежная система, закрыв лазейку, которая позволяла россиянам продолжать пользоваться этой услугой.

Apple Inc ограничила использование Apple Pay (действовует в России с 2016 года) с 1 марта после решения России отправить десятки тысяч военнослужащих в Украину 24 февраля, что не позволило российским держателям карт Mastercard и Visa использовать эту услугу.

Но российская система «Мир» оставалась подключенной к Apple Pay до тех пор, пока этот доступ не был закрыт в четверг, согласно данным Национальной платежной системы карт России (НСПК).

«Компания Apple сообщила НСПК, что приостанавливает поддержку карт «Мир» в платежном сервисе Apple Pay. С 24 марта пользователи не могут добавлять в сервис новые карты «Мир». Apple прекратит все операции с ранее добавленными картами в течение следующих нескольких дней», — сообщила НСПК в пятницу.

Крупнейший российский кредитор Сбербанк заявил, что Apple, которая не ответила на запросы Reuters о комментариях, проинформировала банк о своем решении еще больше ограничить доступ к своему сервису Apple Pay.

«Дальнейшее использование карт «Мир» в Apple Pay будет недоступно», — сказали в банке.

По материалам The Epoch Times USA