ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае троллят мир: «В украинском кризисе виноваты все, кроме нас»

Великая Эпоха
Мужчина читает китайскую государственную газету с информацией о конфликте между Россией и Украиной, которая поддерживает вторжение России, на улице в Пекине, Китай, 24 февраля 2022 года. (Jade Gao/AFP via Getty Images)

Поскольку возглавляемый США западный мир продолжает терпеть неудачу в попытках заставить Китай осудить Россию и ее военные действия в Украине, остается только гадать: наши политики просто выполняют политические приемы, повторяя тезисы, которые передаются через аналитические центры и академические круги, или они действительно просто наивны?

Китай не будет осуждать Россию. Он не собирался делать этого раньше, не делает сейчас и никогда не сделает в будущем. Кажущаяся неспособность наших лидеров понять — опять же, намеренно или нет — этот факт приводит к глухонемым политическим реакциям, которые позволяют Пекину ложно представлять себя в качестве ответственного игрока в различных сценариях.

Коммунистическая партия Китая (КПК) решительно позиционирует себя в качестве посредника между западным миром и Россией, претендуя на роль посредника в установлении мира. Она отказывается осуждать Москву, одновременно осуждая расширение НАТО и небрежную внешнюю политику США, утверждая, что каким-то образом все еще поддерживает абсолютный суверенитет Украины; другими словами, виноваты все стороны, кроме Китая.

Эта позиция проявилась в роли Пекина в основных мировых событиях на протяжении всей предыдущей недели.

Выступая за компромисс и мир, КПК осуждает все попытки США ввести санкции против России или других третьих сторон (особенно против себя) как противоречащие международному праву. Вместо этого Пекин заявляет, что он является истинным защитником мира и прав человека.

«Заявление США [о введении санкций против Китая] полно идеологической предвзятости и политической лжи, дискредитирует Китай и подавляет китайских чиновников без всякой причины. То, что сделали Соединенные Штаты, нарушает международное право и нормы и грубо вмешивается во внутренние дела Китая», — заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

Другими словами, тот факт, что Соединенные Штаты даже пытаются ответить на агрессию России, является недобросовестным, потому что США не соответствуют стандартам, которые они исповедуют.

Эти же настроения были отражены в освещении китайскими государственными СМИ видеозвонка 18 марта между лидером КПК Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом.

В то время как Си подошел к переговорам с добрыми намерениями и надеждой на мир, Байден представляет «агрессивный режим» внешней политики США, который «не является цивилизованным способом ведения международных дел», — согласно пекинскому рупору People's Daily.

People's Daily опубликовала и другие статьи по этому вопросу, в которых говорится о том, как Соединенные Штаты «подливают масла в огонь» конфликта, «восстанавливают новую [геополитическую] инквизицию» и как их ответ — это всего лишь тонко завуалированный расизм!

(Этот последний пункт может сыграть на руку тем американским гражданам, которые все еще обращают внимание на традиционные СМИ США).

Это сравнивается с Китаем, который вместо этого «миролюбив и сговорчив». В одной из статей говорится, что «мир является отличительной чертой внешней политики Китая». Действительно, Китай не участвует открыто во многих военных операциях за рубежом; однако применимы ли те же принципы во внутренней политике Пекина?

Трудно утверждать, что мир является отличительной чертой внутреннего управления Китая для тех, кто имеет инакомыслие, принадлежит к преследуемым меньшинствам, таким как тибетцы или уйгуры, или желает свободно и открыто заниматься традиционными религиями.

Сторонники Движения за независимость Восточного Туркестана митингуют перед зданием посольства Великобритании в Вашингтоне 16 апреля 2021 года. Группа призывает предоставить статус беженца уйгурам и другим тюркским народам, бежавшим из Синьцзяна, и призывает к международному бойкоту зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, Китай. (Drew Angerer/Getty Images)

Российские государственные СМИ были рады партнеру, который готов встать и сказать, что прошлые ошибки внешней политики Соединенных Штатов лишают их возможности осуждать что-либо на международной арене. Их заголовки с гордостью сообщают, что Вашингтон не смог «натравить Китай на Москву».

Ну, конечно же, не смог. Опять же, неужели наши лидеры настолько наивны, чтобы поверить, что Пекин когда-либо согласился бы на требования Запада осудить ситуацию, из которой он может извлечь геополитическое преимущество?

Вместо этого мы снова предоставили КПК возможность занять незаслуженно высокое моральное положение. Пекину нравится играть в неосуждающего, более ответственного старшего брата и сестру, наблюдающего за международной ситуацией, которая сложилась из-за неправильного поведения этих непутевых, похожих на малышей западных демократий.

В одной из других китайских статей говорится об этом: «[Зрелость Пекина] объясняется тем, что Китай — древняя цивилизация, которая за свою долгую историю прошла через множество взлетов и падений, усвоив в процессе, что мир должен быть конечной целью человечества».

Другая статья: «Перед лицом почти 1 миллиона смертей от COVID-19, более 40 000 жертв насилия с применением огнестрельного оружия каждый год и десятков тысяч жертв расовой дискриминации Соединенные Штаты должны задуматься о своем собственном дефиците прав человека».

Другими словами, эти глупые американцы с их понятиями о естественных правах, свободе и личной свободе, а не о коллективной преданности централизованному государству и партии. Лучше жить в условиях полной изоляции и постоянного правительственного надзора за коронавирусом, чем проводить личный анализ затрат и выгод, связанных с риском для себя от пандемии, вызванной халатностью.

Что касается вопроса о насилии с применением огнестрельного оружия, неверно представленного в статье, то представления о том, что у человека есть данное Богом право на самосохранение и обязанность противостоять тираническому правлению, достаточно, чтобы вызвать непроизвольную вспышку истерического смеха на заседании Политбюро КПК.

Последний пункт о жертвах расовой дискриминации, хотя он также значительно преувеличен, является еще одной строкой, которая, скорее всего, вызовет одобрительное кивание головой у тех немногих, кто все еще смотрит американские основные СМИ.

Разрыв связей между странами западного блока и Россией также дает Китаю возможность выступить в роли предполагаемого миротворца. На прошлой неделе были прекращены переговоры между Россией и Японией о заключении мирного договора между ними по итогам Второй мировой войны. И снова Пекин был одним из первых, кто выступил с осуждением попустительства Токио санкционному режиму против Москвы, возглавляемому США, и призвал все стороны к восстановлению отношений и поиску мира.

Тем не менее, относиться к Китаю как к еще одной западной стране на мировой арене — наша собственная ошибка. Даже Пекин согласился бы с такой оценкой. Вместо этого наши призывы к КПК последовать примеру США и осудить Россию не только позволяют ей выглядеть солидной и твердой в своих убеждениях, когда она говорит «нет», но и позволяют Китаю притвориться «холодной головой», призывающей к сдержанности все вовлеченные стороны.

Противостояние Соединенным Штатам вызывает аплодисменты и у других режимов-изгоев, таких как Иран и Северная Корея. «Россия выступила против США, и экономический тяжеловес Китай встал на ее защиту. Может быть, если мы тоже устроим ревизионистские неприятности по соседству, Пекин тоже придет нам на помощь».

Реалистичная оценка геополитической ситуации заставила бы Соединенные Штаты ожидать от Китая меньшего. Почему наши политики постоянно не могут прийти к соответствующему выводу из сложившихся обстоятельств, напрашивается тот же вопрос, что и в начале этой статьи: действительно ли они верят в то, что говорят, или они просто наивны?

Мнения, выраженные в этой статье, являются мнением автора и не обязательно отражают точку зрения The Epoch Times.

По материалам The Epoch Times USA